Политика
Происшествия
Товары и услуги
05 апреля 2019, 20:29 | Автор: Иван Рутов

"Пройти по этапу и стать вором в законе": в iTunes и Play Market нашли "ништяковый симулятор тюряги"

"Пройти по этапу и стать вором в законе": в iTunes и Play Market нашли "ништяковый симулятор тюряги"
фото:
Суд Кирова потребовал заблокировать пропагандирующие криминал мобильные игры с АУЕ-тематикой.

Прокурор Юрьянского района Кировской области через суд добился блокировки доступа к приложениям онлайн-магазинов "iTunes" и "Play Market", содержащих пропаганду криминала или АУЕ (арестантский уклад един). После вступления решения суда в силу его направят для принудительного исполнения в Роскомнадзор.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Как отмечается, что сотрудники прокуратуры обнаружили, что приложения онлайн-магазинов  содержат «пропаганду криминальных традиций, оскорбления сотрудников правоохранительных органов и призывы к совершению преступлений».

На запрос «Фонтанки» в прокуратуре Кировской области пояснили, что в приложении игрокам предлагают «открыть свой бизнес втайне от начальника тюрьмы», «пройти по этапу от общего до особого режима» и стать вором в законе. В описании приложения сказано, что это «внатуре ништяковый симулятор тюряги» (орфография и пунктуация оригинала). 

«Информация находится в свободном доступе и побуждает неопределенный круг лиц, в том числе несовершеннолетних, совершать преступления и правонарушения, вовлекает данных лиц в криминальную субкультуру, влияет на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей», – считают в прокуратуре.

Прокурор Юрьянского района подал иск о блокировке приложения в магазинах iTunes и Play Market. Заявление признано законным и обоснованным.

После его вступления в законную силу блокировкой игры должен заняться Роскомнадзор. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве умер уфимский вор в законе Егор: в Башкирии ожидают криминальный передел В Москве умер уфимский вор в законе Егор: в Башкирии ожидают криминальный передел
Вор в законе Таро на видео из самой страшной тюрьмы РФ подписал уведомление о депортации Вор в законе Таро на видео из самой страшной тюрьмы РФ подписал уведомление о депортации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела