Политика
12 мая 2026, 00:15 | Автор: Вадим Ардов

«Без демонстративных ударов не обойтись»: эксперт объяснил слова Путина о завершении СВО

Орешник
фото:
Военный аналитик Юрий Кнутов связал заявление Владимира Путина о возможном скором завершении СВО с необходимостью военных успехов на земле и допустил резкие сценарии эскалации.

Заявление президента России Владимира Путина от 9 мая о том, что «дело идет к завершению» специальной военной операции, вызвало активные обсуждения среди военных экспертов.

Военный аналитик, историк ПВО Юрий Кнутов в беседе с «МК» отметил, что итог СВО напрямую зависит от реальных успехов на фронте.

Как пояснил эксперт, «победа в специальной военной операции, на скорое окончание которой намекнул Президент России Владимир Путин 9 мая, возможна только при условии реальных успехов войск на земле».

По его словам, без этого выйти на договоренности будет крайне сложно.

«Полагаю, без убедительных военных побед нам договориться с Украиной не удастся. Это моя точка зрения, она может быть и ошибочной», — добавил Кнутов.

Он не исключил, что возможны попытки заключения мирного соглашения при посредничестве третьих стран, в первую очередь США, однако подчеркнул высокую сложность таких переговоров.

При этом по словам Кнутова ключевые цели СВО остаются неизменными.

«Цели СВО — демилитаризация и денацификация Украины, ее внеблоковый статус — пока остаются открытыми», — подчеркнул Кнутов.

Как считает эксперт, Киев будет искать возможные политические лазейки, которые могут осложнить будущие договоренности.

«Например, Украина подпишет, что она не будет вступать в НАТО, но британцы уже предлагали создать военный блок из десяти стран, включая Украину», — отметил он.

Поэтому он выразил сомнение, что любые соглашения будут соблюдаться в будущем, так как «Запад показал, что он недоговороспособен».

По его словам, ключевым фактором завершения конфликта могут стать военные успехи России на земле.

«Это освобождение Донбасса, городов Запорожье и Херсон — областных центров регионов, которые внесены в Конституцию России», — сказал аналитик.

Отвечая на вопрос о сроках завершения конфликта, Кнутов связал их со стратегией ведения боевых действий.

«Если мы будем относиться к ведению боевых действий так же, как относились до этого, то есть вести весьма во всех отношениях ограниченную военную операцию, то понадобятся годы», — отметил он.

При этом он допустил более жесткие сценарии.

«Если мы выйдем на какой-то новый технологический уровень, будем применять новое оружие, даже тактическое ядерное — например, для демонстративных ударов, которые покажут нашу решимость идти до конца, — то, уверяю, дело пойдет гораздо быстрее», — заявил Кнутов.

По его оценке, Запад пока не верит в возможность применения такого оружия, что влияет на его политику поддержки Киева.
Кнутов оценил объем западной поддержки Украины и возможные сроки продолжения конфликта.

«Они выделили 90 миллиардов евро, которых хватит на полтора года военных действий. Война в месяц обходится в шесть миллиардов евро. Получается, что у Украины есть возможность воевать еще 15 месяцев», — сказал он.

По его словам, этот период может быть использован Европой не только для поддержки Киева, но и для собственных военных изменений.

«Рассчитывать на то, что это время не будет использовано Европой для завершения перестройки экономики и реформы натовских армий, ошибочно. Мы дадим противнику возможность подготовиться к конфликту с нами и потом начать его с еще большим ожесточением. Потерь и проблем будет больше», — заключил Кнутов.

Как ранее писал Topnews, на Украине призвали Зеленского прислушаться к словам Путина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин "Дело идет к завершению": что стоит за словами Путина об окончании СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела