16 октября 2008, 21:36 | Автор: Иван Рутов

В Австралии авиапассажиров попросили показать свои гениталии (ФОТО) (ФОТО, ВИДЕО)

В Австралии авиапассажиров попросили показать свои гениталии (ФОТО)
В Австралии начался масштабный эксперимент по внедрению новых сканеров, с помощью которых будет проводиться полный визуальный осмотр пассажиров в аэропортах.

Благодаря новому оборудованию сотрудники службы безопасности рассмотрят интимные части тела туристов в мельчайших подробностях.


Пассажиров внутренних рейсов, покидающих аэропорт Мельбурна, в ближайшие две недели попросят добровольно принять участие в испытании новых сканеров, которые будут просвечивать одежду насквозь, пишет NEWSru.com.



Новый сканер предназначен для обнаружения оружия, но будет обнажать гораздо больше, приводит InoPressa объяснение представителей аэропорта. «Устройство будет демонстрировать интимные части тела, но мы решили, что не будем ретушировать их, потому что это серьезно ограничивает возможности обнаружения (оружия)», — отметила генеральный менеджер Агентства транспортной безопасности Шерил Джонсон.


Она также добавила, что «при прохождении через устройство будут видны грудь и гениталии».


Единственную поблажку, которую власти согласились сделать, чтобы пощадить чувства пассажиров — они распорядились затуманить на мониторах лица тех, кто проходит досмотр. Кроме того, сотрудник службы безопасности, который смотрит на монитор, будет находиться на удалении от того места, где происходит сканирование пассажиров. Таким образом, он не сможет определить чьи конкретно интимные части тела в данном случае видны на экране.


Действие прибора основано на слабом рентгеновском излучении, отражаемым поверхностью кожи человека.


Добавим, что аналогичный сканер уже был опробован на станции лондонского метро Пэддингтон в 2006 году. Эта мера безопасности была введена после того, как в июле 2005 года террористы провели серию взрывов в метрополитене. Такие же сканирующие системы прошли испытания в британском аэропорту Гетвик.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела