Шоу-бизнес
06 марта 2013, 20:06 | Автор: Иван Рутов

«Ника» заметила Земфиру

6 марта днем в московской гостинице «Юность» состоялось заседание членов Российской Академии кинематографических искусств, на котором были официально объявлены номинанты национальной премии «Ника» за 2012 год.

«За последнее время у нас было много потерь, — сказал основатель премии кинорежиссер Юлий Гусман, — Ушли из жизни режиссер Алексей Герман, мультипликатор Федор Хитрук, композитор Марк Минков, актеры Александр Белявский, Игорь Кваша, Александр Пороховщиков, Богдан Ступка…»

«Ника» заметила Земфиру

«Сегодня мы решили увековечить имя Алексея Германа — и присвоили его имя почетной номинации «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф». Первыми ее лауреатами стали режиссеры Вадим Абдрашитов и Александр Миндадзе», — добавил Гусман.

«Ника» заметила Земфиру

После вступительного слова Гусмана начался второй тур голосования. Члены киноакадемии, среди которых — режиссеры Петр Тодоровский, Павел Чухрай и Алла Сурикова, актеры Алексей Булдаков, Виктор Сухоруков, Наталья Аринбасарова и Владимир Долинский — заполнили опросные листы и бросили их в урны для голосования.

На фото — актер Виктор Сухоруков

«Ника» заметила Земфиру

Стоит отметить, что президент премии Алексей Баталов не смог присутствовать на официальном мероприятии. По этому поводу Юлий Гусман сообщил: «Алексей Баталов на этом посту уже второй срок, и он давно просит освободить его от этой почетной должности по состоянию здоровья. Решили на этот пост рекомендовать Андрея Кончаловского».

На фото — актриса Наталья Аринбасарова с улыбкой отнеслась к выдвижению своего бывшего мужа Андрея Кончаловского на пост председателя «Ники»

«Ника» заметила Земфиру

В этом году за награду в главной номинации «Лучший игровой фильм» поборются кинокартины «Орда» Алексея Прошкина, «Фауст» Александра Сокурова, «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Дирижер» Павла Лунгина и «Кококо» Авдотьи Смирновой.

На фото — режиссер Алла Сурикова не скрывала своих предпочтений и голосовала открыто

«Ника» заметила Земфиру
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела