Политика
Происшествия
25 октября 2021, 00:48 | Автор: Анна Грюн

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

В 1979 году президент Южной Кореи Пак Чон Хи убит агентами секретной службы. Крупнейшие мировые политики не редко из-за своей деятельности подвергаются особой опасности. Мы собрали случаи трагического исхода президентства первых лиц государств, жизнь которых закончилась убийством.

Саддам Хусейн
Саддам Хусейн стал президентом в 1979 году, хотя до этого он уже несколько лет до этого неофициально считаться лидером Ирака. За время правления Саддама страна претерпела множество изменений, среди которых были: ликвидация всех политических противников, официальная диктатура (совмещение всех высших постов в один — президентский), развязывание войны с Ираном (эта война продолжалась 8 лет), и многое-многое другое.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Имя Саддама в Сирии ассоциировалось с войной — жестокое время принесло огромные людские потери, став одним из крупнейших конфликтов, который привел к упадку всех отраслей экономики и резкому снижению уровня жизни населения в обеих странах. Также Ирак оказался в сильном финансовом кризисе из-за огромного количества неоплаченных долгов перед иностранными кредиторами.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

В 1990 году, через два года после окончания войны, по инициативе Хусейна произошло иракское вторжение в Кувейт, в ходе которой иракские войска были сначала выбиты из Кувейта, а затем полностью разгромлены на территории Ирака. Страна понесла еще более тяжёлые экономические и людские потери. В стране начали происходить вооруженные восстания шиитов и курдов. Эти восстания очень жестко подавлялись правительством. В то время (не считая военных потерь) — на улицах Иракских городов погибли более 100 000 человек.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

В 2003 году ситуация переломилась — армия США вторглась в Ирак. Требование было единственное — свержение режима Саддама Хусейна, его обвиняли в поддержке мирового терроризма, а также в разработке оружия массового поражения.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Американские войска захватили Саддама Хусейна 30 декабря 2006 года. Казнь состоялась утром, за несколько минут до начала исламского праздника Курбана-байрама. Последними словами Саддама стало следующее: «Нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед пророк его». Казнь Хусейна была зафиксирована на видеопленке.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела