Политика
Происшествия
25 октября 2021, 00:48 | Автор: Анна Грюн

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

В 1979 году президент Южной Кореи Пак Чон Хи убит агентами секретной службы. Крупнейшие мировые политики не редко из-за своей деятельности подвергаются особой опасности. Мы собрали случаи трагического исхода президентства первых лиц государств, жизнь которых закончилась убийством.

Николае Чаушеску
На старте своей карьеры будущий румынский государственный деятель ставил на политику внутриполитической либерализации, но со временем переключился на внешнюю политику открытости к западной Европе и США, и дистанцировался от многих инициатив, проводимых СССР. Как бы там ни было, желание выстраивать долгосрочные и прочные связи сразу со всеми сторонами многолетнего противостояния закончились плачевно: правление Чаушеску закончилось госпереворотом.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Ключевым поводом для восстаний и госпереворота стали волнения венгров в Тимшоаре 16 декабря 1989 года. Поняв, что ситуация начинает приобретать устрашавшие последствия, Чаушеску вместе с женой бежал из столицы, но в итоге все-равно был захвачен армией. Всего одного часа хватило, чтобы представить Чаушеску перед трибуналом, где его признали виновным в преступлениях против государства, геноциде собственного народа, воровстве, открытии тайных счетов в иностранных банках, и как следствие — подрыве национальной экономики.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Николау Чаушеску расстреляли вместе с женой 25 декабря 1989 года по приговору трибунала, их имущество было полностью конфисковано.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Хусни Аз-Засим
Хусни аз-Засим пришел к власти в Сирии в результате военного переворота, он не пользовался поддержкой у народа и спустя 4 месяца своего правления был свергнут своими бывшими товарищами. Посчитать его президентство оказывается очень просто: 17 апреля 1949 он пришел к власти, а 14 августа 1949 был казнен на территории близ Дамаска.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Мохамед Фарах Хасан Айдид
Этот сомалийский политик провозгласил себя президентом Сомали еще в 1995 году. Будучи генерал-майором армии у него появилась отличная возможность взять власть в результате Гражданской войны. В результате, в стране была разрушена практически вся социальная инфраструктура, что в последствии привело к национальному голоду. Более 300 тысяч человек просто-напросто погибли из-за нехватки продовольствия в стране.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела