Политика
Происшествия
25 октября 2021, 00:48 | Автор: Анна Грюн

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

В 1979 году президент Южной Кореи Пак Чон Хи убит агентами секретной службы. Крупнейшие мировые политики не редко из-за своей деятельности подвергаются особой опасности. Мы собрали случаи трагического исхода президентства первых лиц государств, жизнь которых закончилась убийством.

Мохамеда Фарах Хасан Айдида убили 24 июля. Президент Сомали умер ни сразу, пули попали в плечо и печень, а пуля была зараженная. Генерал скончался только 1 августа от сердечного приступа во время очередной операции.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Звиад Гамсахурдия
Грузинский политик и государственный деятель до президентства был литературоведом и диссидентом. При Гамсахурдия Грузия впервые провозгласила свою государственную независимость. Увы, на его же срок выпала грузино-южноосетинский конфликт, который привел к значительным изменениям в стране и породил множество нестабильности в социальных и экономических областях.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Гамсахурдиа свергли во время переворота в январе 1992 года, политику удалось бежать из Грузии и какое-то время он находился в изгнании. Спустя год экс-президент решил возглавить правительство в изгнании в Западной Грузии, где после развязывания войны его сторонники потерпели поражение. Уже во второй раз скрываясь от правительственных сил Гамсахурдия погиб. Смерть политика пришлась на конец 1993 года, никто и по сей день не знает, при каких обстоятельствах президент лишился жизни. Расследование продолжается по настоящее время.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Робер Геи
Роберт Геи стал третьим президентом Кот-дИвуара в декабре 1999 года. Он правил меньше года. При попытке подтасовать результаты выборов Геи сам решил объявить себя победителем. Результаты были на столько очевидны, что жители уже на следующий день после известия о «победе» Геи восстали и взяли штурмом президентский дворец. В итоге президенту удалось скрыться в тот день, но он не оставил попыток взять власть. 19 сентября 2002 года он организовал военный мятеж против действующего президента, в результате которого и был убит.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Жоневель Моиз
Жоневель вступил в должность президента Гаити в 2017 году и практически сразу запустил сразу несколько успешных проектов по восстановлению дорог и систем водо и энергообеспечения страны. На его плечи также легла переорганизация гаитянской армии. Спустя год после того, как Моиз стал президентом начались массовые военные выступления, начало которым положил скандал, связанный с поставкой нефти из Венесуэлы. Митингующие обвиняли власти страны в ухудшении экономической ситуации и коррупции.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела