ИИ раскрыл тайну послания Наполеона, которое оставалось загадкой 217 лет
Нейросеть GPT-6 Astra помогла впервые расшифровать содержание зашифрованного письма Наполеона Бонапарта, которое оставалось неразгаданным около 217 лет.
Об этом сообщает The Telegraph.
Послание было отправлено в 1809 году генералу Огюсту де Мармону через пасынка французского императора Эжена.
В письме содержалась информация о перемещениях и численности французских и австрийских войск накануне военного противостояния Франции с Габсбургской монархией.
Расшифровкой занялся инженер по искусственному интеллекту компании SentinelOne Картер Черч.
По его словам, GPT-6 Astra потребовалось около шести часов для обработки примерно 1300 символов.
Система сопоставляла знаки с уже известными специалистам элементами шифра, а затем перебирала возможные варианты слов и сравнивала полученные результаты с другими сохранившимися текстами Мармона.
Для этого применялся метод «имитации отжига».
После расшифровки стало известно, что Наполеон призывал генерала готовиться к маршу и не опасаться «нескольких отрядов или сборища сброда».
Кроме того, в послании содержалось указание, что Австрия «будет немедленно атакована со всех сторон».
Ранее TopNews писал о том, что популярная китайская нейросеть DeepSeek перестала работать в России.
По информации СМИ, DeepSeek перестала открываться в России без VPN.

