Политика
Происшествия
25 октября 2021, 00:48 | Автор: Анна Грюн

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

В 1979 году президент Южной Кореи Пак Чон Хи убит агентами секретной службы. Крупнейшие мировые политики не редко из-за своей деятельности подвергаются особой опасности. Мы собрали случаи трагического исхода президентства первых лиц государств, жизнь которых закончилась убийством.

И по сей день в массовом сознании жителей Республики Корея — Пак Чон Хи остался одним из ведущих политических деятелей Южной Кореи: его продолжают считать одним из основоположников «экономического чуда». Несмотря на подавление демократических свобод и проведения массовых репрессий — люди считают, что имя Пака входит в историю великих политиков современности.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Джон Кеннеди
Джон Кеннеди — пожалуй, самый знаменитый политик, имя которого связано с трагическими событиями. Кеннеди стал 35-м президентом США в 1961 году и почти три года занимал этот пост. Президентство Джона Кеннеди ознаменовалось сразу несколькими важными историческими событиями: это Берлинский кризис, Карибский кризис, операция в заливе Свиней, а также начало процесса по преодолению расовой дискриминации.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Убийство Джона Кеннеди было спланировано и произошло 22 ноября 1963 года, в тот момент, когда президент совершал предвыборную поездку в открытом лимузине в Далласе, штат Техас. Выстрел был произведен бывшим морпехом Ли Харви Освальдом. Джон Кеннеди скончался в реанимации в 13:00 по местному времени.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Авраам Линкольн
Еще один американский политический деятель и 16-й президент США, правление которого пришлось на 1861-65 годы. Авраам Линкольн был первым президентом от Республиканской партии. Позднее именно его имя будет героизировано в качестве главного противника расширения рабства на новые территории. При Линкольне южные штаты начали фактическое отделение, что способствовало созданию Конфедерации.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством

Во время президентства Линкольна была построена трансконтинентальная железная дорога, а также был принят Гомстед-акт, который решил аграрный вопрос. 14 апреля 1865 года Линкольн был смертельно ранен в театре, став первым убитым президентом США. Согласно опросам населения и общепринятой точке зрения — Линкольн по-прежнему остаётся одним из лучших и самых любимых президентов Америки.

Президенты, жизнь которых закончилась убийством
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела