«Если этого не будет, мы сделаем это военным способом»: Медведев назвал три условия урегулирования на Украине — сводка СВО от Юрия Подоляки 04.10.2026
ВСУ атаковали Белгородскую область: 11-летний мальчик получил ранение, повреждены дома и соцобъект
Украинские беспилотники атаковали несколько населенных пунктов Белгородской области. В результате удара по селу Красная Поляна Шебекинского округа пострадал 11-летний мальчик.
Об этом сообщил региональный оперативный штаб в мессенджере MAX.
Ребенок получил осколочное ранение бедра. Медики Корочанской центральной районной больницы оказали ему необходимую помощь, после чего направили на амбулаторное лечение.
В Шебекино беспилотник взорвался во дворе частного домовладения, выбив оконное остекление. В селе Маломихайловка атака дрона повредила легковой автомобиль и окна частного дома.
В Грайворонском округе беспилотник атаковал социальный объект в селе Гора-Подол. В здании повреждены фасад и остекление.
В административном центре округа, Грайвороне, взрыв дрона повредил окна и забор частного дома. Еще один инцидент произошел в поселке Юсупово Ракитянского округа, где детонация беспилотника привела к разрушению стены и окон.
ВС РФ ударили по сухогрузу с военным имуществом в порту Одессы — Минобороны
Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы. Об этом сообщило Министерство обороны РФ в мессенджере «Макс».
По данным ведомства, судно доставило на Украину военное имущество. Для нанесения удара российские военные использовали беспилотные летательные аппараты.
Другие подробности произошедшего, в том числе информация о характере повреждений судна и последствиях удара, на данный момент не приводятся.
NYT: закрытие мостов через Днепр грозит Киеву «логистическим кошмаром»
В случае закрытия мостов через Днепр после российских ударов Киев может столкнуться с серьезными логистическими проблемами.
Об этом пишет американское издание The New York Times.
По данным издания, атаки способны ослабить несущие конструкции переправ. Власти могут принять решение закрыть их на неопределенный срок, чтобы исключить риск обрушения.
«Атаки могут ослабить несущие конструкции и побудить власти закрыть их на неопределенный срок, чтобы избежать риска обрушения. Это приведет к логистическому кошмару для Киева и всей страны», — говорится в публикации.
При этом альтернативных маршрутов в случае прекращения движения по киевским мостам останется крайне мало, отмечает The New York Times.
Зеленский пригрозил усилить удары по российским НПЗ и назвал сроки завершения разработки ракеты FP-9
Украина намерена нарастить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам в ответ на атаки по мостам через Днепр в Киеве. Об этом заявил Владимир Зеленский в интервью агентству Reuters.
По словам украинского президента, Киев собирается отвечать на действия российской стороны всеми доступными средствами.
«В ответ на эскалацию со стороны России Украина намерена усилить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы. Мы должны реагировать всеми возможными способами», — сказал Зеленский.
В том же интервью Зеленский сообщил о продвижении разработки украинской баллистической ракеты FP-9. По его словам, проект находится на заключительном этапе, а завершить работу над ракетой планируется уже этой осенью.
Заявленная дальность FP-9 составляет до 850 километров.
При этом сроки разработки ранее неоднократно переносились: первоначально запуск проекта ожидался еще летом.
Зеленский заявил о новой тактике ударов России перед зимой: накоплены сотни баллистических ракет
Россия готовит новую тактику воздушных ударов по Украине перед наступлением зимы. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сославшись на данные украинской разведки.
По словам Зеленского, российская сторона якобы намерена атаковать инфраструктуру, логистические объекты и дороги, а также школы и больницы.
Он утверждает, что таким образом могут создаваться условия, вынуждающие жителей Киева и других украинских городов покидать свои дома.
«Мы видели документы и знаем, что они позволяют атаковать инфраструктуру, логистику, дороги, школы, больницы, чтобы заставить людей покинуть столицу и другие города», — заявил Зеленский.
Отдельно Зеленский сообщил, что, по его оценке, Россия накопила сотни баллистических ракет, которые могут быть использованы для ударов по инфраструктуре.
Еще одной проблемой для украинской стороны он назвал новые реактивные «Герани». По словам Зеленского, истребители F-16 и МиГ способны сбивать около 60% таких беспилотников, однако запасы 20-мм боеприпасов для авиации сокращаются.
В связи с этим Украина разрабатывает более дешевые средства перехвата. Среди них Зеленский назвал системы радиоэлектронной борьбы, дроны-перехватчики и малогабаритные ракеты противовоздушной обороны.
Первую партию новых недорогих ракет Украина рассчитывает получить во второй половине октября. Информацию о разработке средств противодействия реактивным Shahed также ранее подтверждал сам Зеленский, сообщавший о подготовке первых прототипов перехватчиков.
«Если этого не будет, мы сделаем это военным способом»: Медведев назвал условия урегулирования на Украине
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью Гостелерадио Исламской Республики Иран перечислил условия, которые российская сторона считает необходимыми для устойчивого политического урегулирования конфликта на Украине.
По словам Медведева, Киев должен получить нейтральный, неядерный и независимый статус, отказаться от националистического курса и признать российскую юрисдикцию над ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями.
«Эти условия хорошо известны. Они впервые были изложены президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным в ходе коллегии Министерства иностранных дел России», — сказал Медведев.
Первым условием зампред Совбеза назвал нейтральный, неядерный и независимый статус Украины. Как пояснил Медведев, речь идет о возвращении к положениям, которые содержались в украинской Конституции, Декларации о государственном суверенитете и других документах 1990-х годов.
Вторым пунктом он назвал отказ Киева от националистического курса. В числе требований Медведев упомянул осуждение ограничений в отношении русского языка и всего российского.
Третьим условием Медведев обозначил переход под российскую юрисдикцию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Он отметил, что эти территории закреплены в Конституции РФ как субъекты России.
По словам зампреда Совбеза, территориальный вопрос может быть решен дипломатическим путем. При этом он допустил и военный вариант развития событий.
«Если этого не будет, мы сделаем это военным способом», — заключил Медведев.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 4 октября 2026 года
Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 октября 2026 года

Как ранее писал Topnews, Раскрыт план ударов ВС РФ по Южному мосту в Киеве.

