Политика
Происшествия
05 апреля 2021, 23:44 | Автор: Анна Грюн

Женщины, покушавшиеся на политиков

В апреле 1926 года британка Виолетты Гибсон выстрелила в итальянского диктатора Бенито Муссолини, но пуля лишь задела его нос. Женщин, покушавшихся на первых лиц государства в истории не так много, но наибольшее количество приходится на дореволюционный период в царской России. О тех самых женщинах, которые наравне с мужчинами рисковали собственной безопасностью и будущим, совершали покушения на жизни политиков - в нашем материале.

Суда над Каплан не проводилось, ее заочно обвинили в шпионаже на британскую сторону. Девушку расстреляли на четвертый день после покушения. Под шум заведенных автомобилей приказ исполнил матрос Мальков в присутствии пролетарского поэта Демьяна Бедного. Тело Каплан облили бензином и подожгли прямо у стен Кремля.

Женщины, покушавшиеся на политиков

Вера Засуслич
Еще одна активная революционерка, участвовавшая в социалистических движениях, ни раз замечалась за попытками поднять крестьянское восстание. Одним из требований, которые поддерживала Засулич, было уравнительный передел земли.

Женщины, покушавшиеся на политиков

Веру Засулич обвинили в покушении на петербургского градоначальника Федора Трепова. Нападение на чиновника произошло на личном приеме. Засулич выстрелила в него из револьвера. В итоге, суд присяжных оправдал Веру, несмотря на тяжелое ранение Трепова.

Женщины, покушавшиеся на политиков

На следующий день после освобождения Засулич, полиция издала приказ, чтобы опротестовать приговор, но Вера к тому времени уже успела скрылся на квартире у друзей. Переждав какое-то время на конспиративной квартире, революционерка решилась на эмиграцию и тайно уехала к друзьям в Швейцарию.

Женщины, покушавшиеся на политиков

Вера была лично знакома с Владимиром Лениным, она много писала, оставив после себя много литературных и научных трудов. Засулич скончалась в 1919 году от воспаления легких, ей было 69 лет.

Женщины, покушавшиеся на политиков
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела