Политика
Происшествия
05 апреля 2021, 23:44 | Автор: Анна Грюн

Женщины, покушавшиеся на политиков

В апреле 1926 года британка Виолетты Гибсон выстрелила в итальянского диктатора Бенито Муссолини, но пуля лишь задела его нос. Женщин, покушавшихся на первых лиц государства в истории не так много, но наибольшее количество приходится на дореволюционный период в царской России. О тех самых женщинах, которые наравне с мужчинами рисковали собственной безопасностью и будущим, совершали покушения на жизни политиков - в нашем материале.

Софья Перовская
Софья Перовская стала первой женщиной в Российской империи, казненной по политическому процессу. Девушка и до своего преступления была известна в узких кругах. Отец Софьи — бывший губернатор Санкт-Петербурга Лев Перовский, был одним из главных организаторов убийства царя Александра ll. Юная Софья впитала дух протеста и уже не могла жить иначе.

Женщины, покушавшиеся на политиков

Покушение Софьи пошло не по плану, но она была очень близка к цели. Задачей Перовской был взрыв царского поезда под Москвой. Подготовка к операции началась задолго до события. Девушка с подельником поселились в домик путевого обходчика, играя роль супругов. Прорыв подкоп под место на железной дороге, Перовская должна была заложить мину на место, где в будущем проедет император.

Женщины, покушавшиеся на политиков

Мина взорвалась, но вагон с императором уже проехал опасный участок. Второй раз преступники все-таки закончили начатое. Софья лично начертила план расстановки на площади, а взмах белого платочка в ее руках дал знак Гриневицкому, который бросил бомбу в царя. Александр ll умер 1 марта 1881 года от рук членов объединения «Народная воля». 3 апреля Перовская была повешена на плацу Семеновского полка.

Женщины, покушавшиеся на политиков

Вера Фигнер
Фигура Веры Фигнер считается довольно известной в революционных кругах имперской России. Имя девушки значилось в числе осужденных по делу «14-ти». Суд над главными идеологами террористической организацией «Народная воля» изначально состоялся по обвинению в покушении на военного прокурора Стрельникова.

Женщины, покушавшиеся на политиков

Но и до покушения на прокурора имя Фигнер фигурировало в деле по убийству Александра ll. Она стала единственной из организаторов, которой удалось избежать наказания.

Женщины, покушавшиеся на политиков
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела