Калейдоскоп
24 февраля 2021, 00:05 | Автор: Анна Грюн

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

22 февраля 1925 года родился американский писатель и художник-иллюстратор Эдвард Гори , он прославился своими картинами в стиле «черного юмора». Гори был главным художником-иллюстратором для разных изданий книжек Франца Кафки, о других, не менее жутких произведениях искусства - читайте в нашем материале.

«Самоубийство» — Энди Уорхол
Еще один отголосок из детства и юности Уорхола — интерес к ужасам вдохновил художника к работе над серией «Смерть и катастрофа», а полотно «Самоубийство» — одно из них. Картина, пронизанная ужасом и безысходностью была написана в 1964 году.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

«Электрический стул» — Энди Уорхол
Довольно сложно назвать электрический стул предметом массовой культуры. Полотно отличается от даже довольно-депрессивных произведений Уорхола. Орудие казни в стиле поп-арт вызывает в человеке самые неоднозначные эмоции, зритель может испытать весь спектр переживаний. По отсылке самого художника: он вдохновлялся настоящими фотографиями, задокументировавшими казнь шпионской четы Розенберг. Их фотографии Энди нашел в архиве публичной библиотеки Нью-Йорка.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

«Герника» — Пабло Пикассо
Одно из самых монументальных полотен Пикассо — настоящий протест против бомбардировок нацистов на город Герника. Картина наполнена горем, страданием, насилием и предсмертной агонией, на ней нет ни бомб, ни города, только хаос и пламя огня. Из-за «Герники» Пабло Пикассо оказался на допросе в парижском гестапо, на вопрос следователя «Это сделали вы?», мастер ответил: «Нет, это сделали вы».

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

«Апофеоз войны» — Василий Верещагин
Один из самых известных русских художников-баталистов, Верещагин был настоящим любимцем царской семьи, он не только писал полотна «на заказ», но и мог похвастаться военным образованием: так в этом человеке уживалась строгая дисциплина и любовь к искусству. Полотно «Апофеоз войны» было написано Верещагиным в 1871 году и изначально называлось «Торжество Тамерлана». Картина является одним из самых ярких произведения Верещагина, она наполнена опустошением, смертью и мертвенностью. На подрамнике художником была выгравирована надпись: «посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим».

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

«Несколько маленьких щипков» — Фрида Кало
Мексиканская художница прославилась своими автопортретами, но наиболее жутким из всех ее работы выделяется полотно «несколько маленьких щипков» 1935 года. Картина основана на новостной подводке из газеты: мужчина убил свою подругу, ударив ее 20 раз ножом. На допросе убийца сказал: «Я лишь немного ущипнул ее». Истории так потрясла художницу, что этот протест вылился на холст.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела