Калейдоскоп
24 февраля 2021, 00:05 | Автор: Анна Грюн

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

22 февраля 1925 года родился американский писатель и художник-иллюстратор Эдвард Гори , он прославился своими картинами в стиле «черного юмора». Гори был главным художником-иллюстратором для разных изданий книжек Франца Кафки, о других, не менее жутких произведениях искусства - читайте в нашем материале.

«Свежевание Марсия» — Тициан
Тициан Вечеллио — один из самых известных итальянских художников эпохи Возрождения, большая часть из произведений которого отсылает к сюжетам древнегреческой мифологии. Сатир Марсий разгневал бога Аполлона в обычном споре, на кону был вопрос: чье мастерство выше — бога или сатира и в наказание за дерзость с него содрали кожу живьем. Все на картине равнодушно к страданиям Марсия, даже животные и ангелы лишь украдкой поглядывают на сцену насилия в надежде на то, что Аполлон сжалится над сатиром.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

«Череп с горящей сигаретой» — Ван Гог
Не для кого не было секретом, что голландский художник страдал шизофренией, а «череп» был написан в разгар чудовищной болезни — в 1885 году. Ван Гог очень много курил и, вероятно, череп можно считать частью его собственного автопортрета.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

«Искушение Святого Антония» — Иероним Босх
Нидерландский потомственный художник написал картину на сюжет жития католического святого Антония, который подвергался разным искушениям во время уединенной молитвы в пустыне. «Искушение» — это Триптих, который изображает чудовищ, калек, бесов. Вероятнее всего, Босх сделал некую пародию на церковное шествие того времени. Триптих увидел свет в 1505 году.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

«Искушение Святого Антония» — Матиас Грюнвальд
Последний великий художник северной готики также вдохновился сюжетом из жития Святого Антония. Картина — вариация одноименного триптиха Босха, но у Грюневальда используется чуть более локальные цвета, а вот изображения бесов и мифических чудовищ нарисованы будто в более реалистичной манере.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

«Новый ты мог бы родиться сегодня» — Сантьяго Карузо
Аргентинский художник считается одним из главных продолжателей идей Сальвадора Дали. Сантьяго привык экспериментировать с формой и композицией, что позволяет ему не только изображать зловещий колорит и мрачную атмосферу бытия, но и придавать этому философский смысл. На большинстве своих полотен мастер оставляет за зрителем право на размышление о самой жизни, и о месте человека в окружающих его процессах.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела