Происшествия
Спорт
08 апреля 2026, 00:15 | Автор: Инна Семина

Умер экс-тренер «Зенита» Мирча Луческу

Умер экс-тренер «Зенита» Мирча Луческу
фото:
Названа предварительная причина смерти одного из самых титулованных наставников в истории футбола.

Бывший главный тренер петербургского «Зенита» Мирча Луческу скончался в возрасте 80 лет, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерации футбола Румынии.

В пресс-релизе обратили внимание, что Луческу был одним из самых титулованных тренеров в истории футбола. А для России и «Зенита» он стал настоящим лидером и символом, приведя команду к большим успехам на международной арене.

В частности, под руководством Луческу «Зенит» занял третье место в чемпионате России, а также завоевал Суперкубок России. Луческу возглавлял «Зенит» с мая 2016 года по май 2017 года.

О дате и месте прощания и похорон не сообщается.

Тем не менее известно, что 26 марта сборная Румынии, возглавляемая Луческу, потерпела поражение от Турции в матче, который решал, кто выйдет в финал стыкового турнира чемпионата мира.

Через три дня Луческу впал в бессознательное состояние перед тренировкой национальной команды, после чего его срочно доставили в больницу.

3 апреля ему диагностировали инфаркт, а спустя несколько дней его состояние потребовало введения в искусственную кому.

Из этого состояния он так и не вышел.

Мирча Луческу начал тренерскую карьеру в 1979 году, возглавив румынский клуб «Корвинул». За свою карьеру он выигрывал чемпионаты Румынии, Турции, Украины и Италии.

С 2004 по 2016 год он тренировал донецкий «Шахтёр», а с июля 2020 года по ноябрь 2023 года — киевское «Динамо».

Луческу принадлежит несколько футбольных рекордов. Он — самый возрастной тренер в истории Лиги чемпионов УЕФА и самый возрастной тренер в истории сборных.

Румынский специалист входит в топ-15 тренеров по количеству побед в Лиге чемпионов УЕФА (14-е место).

В его активе — 35 трофеев в качестве тренера. По этому показателю его опережают только Алекс Фергюсон и Пеп Гвардиола, на счету которых 49 и 40 титулов соответственно.

Ранее Topnews писал, что основатель рэп-группы Krec Артем Бровков* умер, попав в ДТП.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела