Калейдоскоп
24 февраля 2021, 00:05 | Автор: Анна Грюн

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

22 февраля 1925 года родился американский писатель и художник-иллюстратор Эдвард Гори , он прославился своими картинами в стиле «черного юмора». Гори был главным художником-иллюстратором для разных изданий книжек Франца Кафки, о других, не менее жутких произведениях искусства - читайте в нашем материале.

«Gallowgate Lard (Автопортрет)» — Кен Карри
Шотландец Кен Кари прославился в начале 1990-х своими картинами, героизирующими лавочников и бедные районы Англии. Работы были ответом на политику министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которую художник считал величайшей угрозой мировой культуры. В 1995 году Карри написал жуткий автопортрет, отражающий в себе звериное начало. Главный замысел «Gallowgate..» — роль инстинктов в жизни человека постоянно граничит с духовностью, но наша задача — перебороть стремление к наживе через признание самих себя.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

«Сатурн, пожирающий своего сына» — Франсиско Гойя
Картина написана испанским художником между 1819 и 1823 годами, полотно было закончено на стене его загородного дома , расположенного на окраине Мадрида — «Дома Глухого». Во время жизни в том самом поместье Гойя создал свои Мрачные картины, состоящие из 14 фресок. Кстати, название «Глухого дома» произошло от предыдущего владельца, и к художнику никак не относится.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

Картина с жутким «пожиранием» относится к четырнадцати подобным и считается одной из самых жутких из «Мрачных картин». В основе полотна лежит миф о титане Хроносе (в Римской мифологии — Сатурн), который опасался свержения своими детьми, из-за этого кровавый правитель съедал младенцев сразу после рождения. На жуткое произведение не нашлось покупателя, поэтому сейчас картина находится в испанском национальном музее Прадо.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

«Юдифь, убивающая Олферна» — Караваджо
Итальянский реформатор, основатель реализма в живописи и один из крупнейших мастеров барокко, после которого не сохранилось ни одного эскиза, что является доказательством фотографической памяти художника. Сюжет казни Олоферна был чудовищно — распространен среди художников, даже Гойя отводил этой жуткой истории место в «Мрачных картинах». Помимо Караваджо и Гойи, убийство ассирийского полководца юной вдовой Юдифь вдохновило Донателло, Сандро Боттичелли, Джордже, Лукаса Кранаха старшего, Джентилески, Густава Климта и многих-многих других. Самый драматичный момент обезглавливания в исполнении Караваджо получился одним из самых трагичных и жестоких в истории мировой живописи.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства

«Медуза» — Караваджо
Еще одна известная отсылка к античным мифам — голова кричащей Медузы Горгоны. Картина выполнена в двух вариантах маслом на холсте, предназначенном для натягивания на парадный щит: первый датируется 1597, а второй — 1598 годом. В одном из самых известных произведений Караваджо проявил себя как непревзойденный мастер сложнейшей техники живописи. Состязаться с Караваджо в исполнении сюжета может, наверно, лишь «голова Медузы» Рубенса, но она была написана позже — в 1618 году.

Самые мрачные и жуткие произведения искусства
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела