Калейдоскоп
Шоу-бизнес
19 февраля 2021, 00:19 | Автор: Анна Грюн

Музы мировых знаменитостей

18 февраля 1933 года родилась японская и американская художница, певица, музыкант и муза Джона Леннона - Йоко Оно. Гении часто выбирают себе в помощницы, супруги и любовницы самых выдающихся женщин, о таких талантливых, хрупких и одновременно властных музах - читайте в нашем материале.

Мастер не уставал любоваться 26-летней красавицей, а в 1907 году представил миру самый известную картину, которую и по сей день считают вершиной творчества Густава — «Золотая Адель». В 2006 году полотно было продано за рекордные 135 миллионов долларов.

Музы мировых знаменитостей

Позже, племянница Блох-Бауэр опишет свою тетю следующим образом: «Постоянно страдающая головной болью, курящая как паровоз, ужасно нежная и томная. Одухотворенное лицо, самодовольная и элегантная».

Музы мировых знаменитостей

Ольга Хохлова
Ольга Хохлова была танцовщицей балета из украинского города Нежин. Будучи дочерью полковника русской императорской армии, Хохлова получила хорошее образование и на одних из своих гастролей в Риме — девушка познакомилась с Пабло Пикассо. Двух творческих людей познакомил Дягилев, он-то и пригласил Пикассо оформить свой знаменитый балет «Парад».

Музы мировых знаменитостей

На момент знакомства с художником, Ольгу совсем не интересовало современное искусство, она витала в своих мыслях, да и обстановка в стране оставалась далекой от стабильной — на дворе был 1917 год, но Пикассо все-таки смог привлечь внимание юной особы. Уже в 1918 году пара поженилась в Париже, а через три года 40-летний Пикассо впервые в жизни стал отцом.

Музы мировых знаменитостей

Свое знаменитое творение «портрет Ольги в кресле» Пикассо написал еще в момент сближения с девушкой. Современники оценивают картину «значительно приукрашенной», считая, что Пабло делал таким образом комплимент своей музе. Уже будучи женатым на Ольге, художник часто рисовал и Хохлову, и своего сына. Порой художник даже изображал супругу в виде олимпийского божества.

Музы мировых знаменитостей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела