Калейдоскоп
Шоу-бизнес
19 февраля 2021, 00:19 | Автор: Анна Грюн

Музы мировых знаменитостей

18 февраля 1933 года родилась японская и американская художница, певица, музыкант и муза Джона Леннона - Йоко Оно. Гении часто выбирают себе в помощницы, супруги и любовницы самых выдающихся женщин, о таких талантливых, хрупких и одновременно властных музах - читайте в нашем материале.

Адель Фуже
Муза Виктора Гюго буквально сводила писателя с ума: 20-летняя Адель была завалена письмами с признаниями в любви, подарками, комплиментами, клятвами. У юной Адель было много поклонников, но Виктор выделялся своей напористостью и Фуже в итоге поддалась на ухаживания начинающего писателя.

Музы мировых знаменитостей

Вскоре замужняя Адель поняла основной «подвох» такого напора Виктора. Гюго был ненасытен, в одну только брачную ночь мужчина овладел девушкой более 8 раз. Уже позже писатель не ограничивался одной супругой, и часто ходил к другим женщинам. Замужняя Адель со временем из истерии и мазохизма переключилась в пособничество и даже помогала любимому супругу в его переписках с любовницами.

Музы мировых знаменитостей

Адель оправдывала себя заботой о здоровье мужа, которым она восторгалась всю свою жизнь. Будучи еще совсем юной, девушка считала Гюго одним из самых великих людей своего времени. Вплоть до своей смерти Адель поддерживала Виктора во всем, а ощутив приближение смерти — вежливо попросила одну из любовниц заботиться о супруге.

Музы мировых знаменитостей

Адель Блох-Бауэр
Адель — дочь венского банкира и сахарозаводчика, в богатом поместье Бауэров всегда собирались самые выдающиеся представители венской богемы — писатели, философы, художники, политики. Именно на одном из вечеров в доме семьи и появился Густав Климт, который с 1899 года дружил с отцом Адель.

Музы мировых знаменитостей

Черноволосая девушка сразу приглянулась мастеру. Позже Адель станет моделью позирования для четырех самых знаковых картин художника. Более 100 эскизов юной девушки было нарисовано Климтом.

Музы мировых знаменитостей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела