Калейдоскоп
05 ноября 2020, 00:15 | Автор: Анна Грюн

Как выглядят станции метро со всего мира

В ноябре 1890 года в Лондоне открывается первая в мире подземная электрическая дорога — метро. Подземка по всему миру предназначена для единственной цели - передвижения, но какие-же разные бывают вестибюли, смотрите вагончики, переходы и платформы со всего света в нашем материале

Киевское метро
Киевская подземка не самое большое, но выполнена с душой: стоимость одной поездки признана самой дешевой в мире — 0,13$, а самая красивая станция — Золотые ворота признана классикой архитектурного творения. Кстати, станция метро «Арсенальная» с глубиной в 105,5 метров занесена в книгу рекордов.

Как выглядят станции метро со всего мира

Северокорейское метро
Метро Пхеньяна — одно из самых глубоко-заложенных в мире — поезда курсируют на глубине в 110 метров под землей. Главное открытие произошло еще в 1973 году, а кроме транспортировки, метро также выполняет функцию бомбоубежища. Станции носят исключительно революционные названия, а-ля «Товарищ», «Красная звезда», а на фото вы видите станцию под вечным названием «Реконструкция».

Как выглядят станции метро со всего мира

Метро Дели
Одна из самых молодых подземок в мире (Делийскому метро всего 20 лет) заполняется не так сильно как большинство из тех, что мы перечисляли в нашем списке. Благодаря небольшой проходимости на некоторых направлениях используют укороченные составы (всего четыре вагона). Протяженность подземки составляет 294 километра соединяющие 214 станций.

Как выглядят станции метро со всего мира

Тайваньское метро
Станцию Гаосюнского метро в Тайване часто называют «Купол света». Мозаику из сотен отдельных осколков создал художник Нарцисс Квольята. Замысел картины площадью в 660 квадратных метров рассматривается в контексте темы человеческой жизни: вода, земля, свет и огонь. Оплата проезда в метро Тайвани зависит от расстояния, а билет — это смарт-жетон.

Как выглядят станции метро со всего мира

Еще одна станция Гоосюнского метро — Central Park, практически как в Америке, только на Тайване. Станция названа в честь парка, к которому она выходит. Проект спроектировал британский архитектор Ричард Роджерс.

Как выглядят станции метро со всего мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела