Калейдоскоп
26 мая 2020, 00:41 | Автор: Анна Грюн

Самые высокие горы мира

Все знают, что самая высокая гора - эо Эверест. А сможете назвать вторую по высоте? Или еще хотя бы три из списка топ-10? Читайте подробнее - в нашем репортаже.

№10. Аннапурна I (Гималаи) — 8091 метров

Аннапурна I — наивысшая вершина горного массива Аннапурна. Высота горы — 8091 метров. Занимает десятое место среди всех вершин мира. Так же эта вершина считается самой опасной — уровень смертности альпинистов за все года восхождений равен 32%, однако в период с 1990 года по настоящее время уровень смертности снизился до 17%.

Самые высокие горы мира

Название Аннапурна с санскрита переводится как «Богиня Плодородия».Покорили вершину впервые в 1950 году французские альпинисты Морис Эрцог и Луи Лашеналь. Изначально они хотели покорить Дхаулагири, но сочли ее неприступной и отправились на Аннапурну.

Самые высокие горы мира

№9. Нангапарбат (Гималаи) — 8125 метров.
Нангапарбат — одна из самых опасных для восхождения гор среди гор-восьмитысячников. Высота вершины Нангапарбат — 8125 метров. Из европейцев впервые вершину заметил в 19 веке Адольф Шлагинтвейт во время своего путешествия по Азии и сделал первые зарисовки.

Самые высокие горы мира

В 1895 году первую попытку покорения вершины совершил альпинист Великобритании Альберт Фредерик Маммери. Но он погиб вместе со своими проводниками. Затем предпринимались еще несколько попыток покорения в 1932, 1934, 1937, 1939, 1950 годах. Но первое успешное покорение произошло в 1953 году, когда Герман Буль — участник немецко-австрийской экспедиции под руководством К. Херлигкоффера взошел на Нангапарбат.
Нангапарбат имеет показатель смертности среди альпинистов 21%.

Самые высокие горы мира

№8. Манаслу (Гималаи) — 8156 метров.
Манаслу (Кутанг) — гора, входящая в состав горного массива Мансири-Гимал в Непале.
В 1950 году Тильман сделал первую рекогносцировку горы и отметил, что на нее возможно подняться с северо-восточной стороны. И только спустя 34 года, спустя несколько неудачных попыток покорения вершины, 12 января 1984 года польские альпинисты Рышард Гаевски и Мачей Бербека впервые взошли на главную вершину Манаслу, покорив ее. Уровень смертности среди альпинистов на Манаслу — 16%.

Самые высокие горы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела