Калейдоскоп
26 мая 2020, 00:41 | Автор: Анна Грюн

Самые высокие горы мира

Все знают, что самая высокая гора - эо Эверест. А сможете назвать вторую по высоте? Или еще хотя бы три из списка топ-10? Читайте подробнее - в нашем репортаже.

№7. Дхаулагири I (Гималаи) — 8167 метров.
Дхаулагири I — наивысшая точка горного массива Дхаулагири в Гималаях. Высота вершины — 8167 метров. С 1808 по 1832 годы Дхаулагири I считалась самой высокой вершиной мира. Альпинисты обратили на нее внимание только в 50-ых годах 20 века, и лишь восьмая по счету экспедиция смогла покорить вершину. Команда лучших альпинистов Европы под руководством Макса Айзелина покорили вершину 13 мая 1960 года.В переводе с санскрита дхавала или давала означает «белый», а гири — «гора».

Самые высокие горы мира

№6. Чо-Ойю (Гималаи) — 8201 метров.
Чо-Ойю — шестая по высоте горная вершина в мире. Высота Чо-Ойю 8201 м. Первое успешное восхождение было совершено в 1954 г. австрийской экспедицией, в составе которой были: Херберт Тихи, Йозеф Йехлер и Пазанг Дава Лама. Впервые была совершена попытка покорить такую вершину без кислородных масок и баллонов, и она удалась. Своим успехом экспедиция открыла новую страницу в истории альпинизма. На сегодняшний день на вершину Чо-Ойю проложено 15 различных маршрутов.

Самые высокие горы мира

№5. Макалу (Гималаи) — 8485 метров.
Макалу — пятая по высоте вершина в мире. Расположена в центральных Гималаях, на границе Непала с Китаем (Тибетский автономный район). Первые попытки восхождения начались в середине 50-ых годов 20 века. Это можно объяснить тем, что большинство экспедиций хотело покорить Джомолунгму и Лхоцзе, а Макалу и другие менее известные соседние вершины оставалась в тени.

Самые высокие горы мира

Первая успешная экспедиция случилась в 1955 году. Французские альпинисты под руководством Лионеля Террая и Жана Кози покорили вершину 15 мая 1955 года. Макалу — одна из самых трудных вершин для восхождения. Успеха добиваются менее 30% экспедиций. На сегодняшний день на вершину Макалу проложено 17 различных маршрутов.

Самые высокие горы мира

№4. Лхоцзе (Гималаи) — 8516 метров.
Лхоцзе — четвертая по высоте вершина в мире, высотой 8516 метров. Находитсяна территории Тибетского автономного округа. Первое успешное восхождение было совершено 18 мая 1956 года швейцарской экспедицией в составе которой были: Эрнст Райсс и Фриц Лухсингер. Из всех попыток восхождения на Лхоцзе успехом увенчались лишь 25%.

Самые высокие горы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела