Калейдоскоп
Наука и технологии
20 мая 2020, 00:51 | Автор: Анна Грюн

Победители конкурса небоскребов eVolo 2020

Вчера мы рассказывали вам о необычных проектах небоскрёбов со всего мира. Сегодня мы познакомим вас с победителями международного конкурса архитектурных проектов. В 2020 году в конкурсе eVolo Skyscraper Competition участвовало 473 проекта, Первое место досталось проекту небоскреба из Китая под названием "Эпидемия Вавилон". Подробнее - в нашем репортаже.

Tesseract Skyscraper: Time Based Ownership Incentivisation Model
Архитектор: Bryant Lau Liang Cheng -Сингапур.
Этот проект предлагает основанный на времени подход с индивидуальным и общественным участием, чтобы переоценить понятие небоскреба как социального аппарата вместо капиталистического.
Тессеракт предлагает архитектурную систему, которая позволяет жителям участвовать не только в проектировании своих собственных единиц, но и в программах и объектах внутри самого здания. Этот процесс вставляется между временем покупки объекта и общим временем, необходимым для завершения строительства – периодом, который часто игнорируется.

Победители конкурса небоскребов eVolo 2020

Благодаря этому процессу жителям предоставляется возможность выбирать свои удобства и свои общины, что усиливает их чувство сопричастности к этому процессу.

Победители конкурса небоскребов eVolo 2020

Жилые единицы больше не будут складываться в повторение одинаковых помещений, не имея никакого отношения к проживающим в нем жителям – в результате возникает сентиментальная связь между жильем и человеком.

Победители конкурса небоскребов eVolo 2020

В сочетании с общепринятым пониманием жилых единиц, имеющих более высокую стоимость из-за лучшего вида и премиальности. Современные условия вертикальности, с точки зрения общепринятых стереотипов очень быстро меняются. Высокие здания больше не будут разделены на более богатых жителей, живущих ближе к вершине, в то время как более бедные жители стереотипно — жили внизу. Вертикальные апартаменты теперь определяются как социально управляемый аппарат, близкая к нашему настоящему мечта. Жить сразу на нескольких этажах, не притесняя при этом других — выглядит действительно словно грань фантастики.

Победители конкурса небоскребов eVolo 2020

RootScraper: Terraforming In Permafrost
Архитекторы: by Beomsu Kim, Beomsu Kim — Южная Корея
Проект по изменению терра-терраформирования в условиях вечной мерзлоты. Сложное и совершенно невыговариваемое понятие может показаться за гранью фантастики, но это наше с вами будущее. Если кратко описать главную проблему, с которой боятся архитекторы РутСкрипера, — конец света в результате затопления.

Победители конкурса небоскребов eVolo 2020
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела