Калейдоскоп
Шоу-бизнес
15 мая 2020, 00:17 | Автор: Анна Грюн

Самые оскароносные фильмы в истории

В мае 1927 году в США создана Академия киноискусства, которая вскоре учредит кинопремию Оскар. Премия в сфере киноискусства "Оскар" считается одной из самых престижных в мире. В нашем репортаже - рекордсмены по количеству Оскаров.

Моя прекрасная леди, 1964 год , 8 Оскаров
Режиссер: Джордж Кьюкор
В ролях: Одри Хепберн, Рекс Харрисон, Стенли Холлоуэй, Уинфри Хайд-Уайт
Экранизация пьесы Бернарда Шоу, воплощенная гениальным Джоном Кьюкором, пополнила ряды классических картин золотой эры американского кино. История рассказывает о бедной девушке, уличной торговке, которая на спор получает прекрасное образование. Героиня начинает совершенно новую жизнь в высшем свете, забыв о дурных манерах. К сожалению, главная женская роль осталась без премии. Зато режиссер, исполнитель главной мужской роли Рекс Харрисон, а также оператор стали лауреатами золотых статуэток.

Самые оскароносные фильмы в истории

Амадей 1984 год, 8 Оскаров
Режиссер: Милош Форман
В ролях: Том Халс, Ф. Мюррей Абрахам, Элизабет Берридж, Рой Дотрис
Милош Форман явил миру свой собственный рассказ о гении, об одержимости и таланте, более похожем на проклятие, чем благословение. Закат восемнадцатого века. В жизни императора Иосифа II появляется новый композитор. Сальери, который всегда отлично справлялся с ролью придворного композитора, увидел перед собой талант, коим всегда хотел обладать. Родилась зависть, которая способна даже убить… Помимо блестящей режиссерской и сценарной работ, премия Оскар не обошла стороной невероятную работу костюмеров и гримеров.

Самые оскароносные фильмы в истории

Ганди, 1982 год, 8 Оскаров
Режиссер: Ричард Аттенборо
В ролях: Бен Кингсли, Рошан Сет, Джеральдин Джеймс, Рахили Хаттангди
80-е подарили миру не одну историческую драму, которые поражали своей эстетикой. Среди них заметное место занимает кинокартина «Ганди». Для Бена Кингсли фильм оказался судьбоносным. Именно он открыл ему двери в большой кинематограф.Фильм повествует о деятельности правителя Махатмы Ганди, а также ее трагическом финале. Среди восьми статуэток были награды за лучшую режиссерскую работу, сценарий, а также лучшую мужскую роль, с которой великолепно справился непревзойденный Кингсли.

Самые оскароносные фильмы в истории

Кабаре 1972 год, 8 Оскаров
Режиссер: Боб Фосли
В ролях: Лайза Миннелли, Майкл Йорк, Хельмут Грим, Джоэл Грей
Существует не так много мюзиклов, которые можно назвать гениальными, но фильм «Кабаре» именно такой. Чего стоит блистательное исполнение молодой Лайзы Минелли, которая показала, что является самодостаточной звездой, а не просто дочерью Джуди Гарланд. И за свой талант актриса была вознаграждена золотой статуэткой. Великолепная картина рассказывает об американской певице Салли Боулз, работающей в одном из берлинских кабаре. Внутри − вечный праздник, снаружи − попытки выжить в хаосе, где бесчинствуют нацисты, сплошь и рядом еврейские погромы. И в этой атмосфере рождается любовный треугольник…

Самые оскароносные фильмы в истории

Миллионер из трущеб 2008 год , 8 Оскаров
Режиссер: Денни Бойл, Лавин Тандан
В ролях: Дев Патель, Фрида Пинто, Анил Капур, Саурабх Шукла
Невероятно красивая история, перед которой не смогли устоять ни зрители, ни киноакадемики. В центре сюжета − индийский юноша, сирота, воспитанный улицами Мумбаи. Он находится всего в одном шаге от миллиона. Остался один вопрос. Но каким образом этот бедный паренек умудрился ответить на все предыдущие? Об этом расскажет сам герой. Картина была отмечена восемью премиями, в том числе за лучшую режиссуру, адаптированный сценарий. Операторская работа также на высоте и вознаграждена Оскаром.

Самые оскароносные фильмы в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела