Калейдоскоп
Шоу-бизнес
15 мая 2020, 00:17 | Автор: Анна Грюн

Самые оскароносные фильмы в истории

В мае 1927 году в США создана Академия киноискусства, которая вскоре учредит кинопремию Оскар. Премия в сфере киноискусства "Оскар" считается одной из самых престижных в мире. В нашем репортаже - рекордсмены по количеству Оскаров.

Жижи 1958 год 9 Оскаров
Режиссер: Винсент Миннелли.
В ролях: Лесли Карон, Морис Шевалье, Луи Журдан.
«Жижи» считается одним из лучших американских фильмов и даже включен в списки важнейших культурно-исторических явлений! Любопытно, что при этом действия картины происходят в Париже начала XX века.

Самые оскароносные фильмы в истории

Последний император 1987 года, 9 Оскаров
Режиссер: Бернардо Бертолуччи.
В ролях: Джон Лоун, Джоан Чэнь, Питер О’Тул.
Масштабнейший, хотя и не самый лучший проект величайшего итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи. Почти четырехчасовой (в расширенной версии) байопик неспешно повествует о судьбе последнего китайского императора — Пу И. Сызмальства ему рассказывали о божественном происхождении, а потом в дело вмешались реалии XX века, перекроившие историю, континенты и миллиарды судеб.

Самые оскароносные фильмы в истории

Отныне и во веки веков 1953 год, 8 Оскаров
Режиссер: Фред Циннеман
В ролях: Берт Ланкастер, Фрэнк Синатра, Дебора Керри, Монтгомери Клифт
Режиссеру картины Фреду Циннеману удалось собрать великолепный актерский состав: Фрэнк Синатра, Берт Ланкастер, Дебора Керр. Картина повествует о битве при Перл-Харборе в 1941 году. В самый разгар военных действий происходит полная неразбериха в карьере рядового Прюитта, а также его личной жизни. Страсть, запрещенная любовь и битва за власть на фоне жестоких военных действий.
Из восьми полученных премий с золотой статуэткой в руках ушли режиссер, сценарист, а также Фрэнк Синатра (за лучшую роль второго плана).

Самые оскароносные фильмы в истории

Унесенные ветром 1939 год 8 Оскаров
Режиссер: Виктор Флеминг, Джордж Кьюкор, Сэм Вуд
В ролях: Вивьен Ли, Кларк Гейбл, Лесли Говард, Оливия Де Хэвилленд
Экранизация романа Маргарет Митчелл остала первой в мире полнометражной цветной кинокартиной, снятой по трехпленочной технологии «техниколор».По сюжету, могучие ветры Гражданской войны уносят беззаботную юность южанки Скарлетт О’Хара. Привычный шум балов сменился грохотом канонад на подступах к родному дому. Для молодой женщины, вынужденной бороться за новую жизнь на разоренной земле, испытания и лишения становятся шансом переосмыслить идеалы, обрести веру в себя и найти настоящую любовь. Конечно, невозможно было оставить без Оскара шикарную Вивьен Ли, добротный сценарий и прекрасную режиссерскую работу. Также художник Уильям Кэмерон Мензиес получил почетную медаль за использование цвета.

Самые оскароносные фильмы в истории

В порту 1954 год, 8 Оскаров
Режиссер: Элина Казан
В ролях: Марлон Брандо, Карл Молден, Ли Дж.Кобб, Род Стайгер
После невероятного успеха картины «Трамвай «Желание» Элиа Казан вновь утвердил на главную роль любимчика женщин — Марлона Брандо. Сюжет фильма раскрывает тему несправедливости и беззакония, а также борьбы со злом в лице непримиримого Терри Мэллоу, который работает на мафиозную структуру.Ни сценаристу, ни режиссеру, ни Марлону Брандо не пришлось покинуть церемонию награждения без золотой статуэтки.

Самые оскароносные фильмы в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела