Калейдоскоп
Шоу-бизнес
15 мая 2020, 00:17 | Автор: Анна Грюн

Самые оскароносные фильмы в истории

В мае 1927 году в США создана Академия киноискусства, которая вскоре учредит кинопремию Оскар. Премия в сфере киноискусства "Оскар" считается одной из самых престижных в мире. В нашем репортаже - рекордсмены по количеству Оскаров.

Титаник 1997 год, 11 Оскаров
Режиссер: Джеймс Кэмерон
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн.
Очень трогательной истории нищего художника и молоденькой Розы суждено было стать самым награждаемым в истории «Оскара» фильмом. По количеству статуэток лента не превосходит «Возвращение Короля» и «Бен-Гура», однако у картины Джеймса Кэмерона больше номинаций — 14 вместо 11 и 12 соответственно. Прошло два десятка лет, а одолеть «Титаник» так и не смогли.

Самые оскароносные фильмы в истории

Бен-Гур 1959 год, 11 Оскаров
Режиссер: Уильям Уайлер.
В ролях: Чарлтон Хестон, Джек Хоукинс, Хайя Харарит, Стивен Бойд.
На втором месте — первый в истории кино фильм, которому достались 11 «Оскаров». В следующий раз его рекорд повторят почти спустя 40 лет! «Бен-Гур» победил практически во всех номинациях, уступив лишь, как и в случае с «Вестсайдской историей», в категории «Лучший адаптивный сценарий».

Самые оскароносные фильмы в истории

Властелин Колец 3: Возвращение Короля 2003 год, 11 Оскаров
Режиссер: Питер Джексон.
В ролях: Элайджа Вуд, Вигго Мортенсен, Шон Остин, Орландо Блум, Иэн МакКеллен.
Тройку лидеров, у которых в закромах по 11 статуэток, открывает эпическое фэнтези от Питера Джексона. Последняя часть трилогии была представлена в 11 номинациях, и мало кто рассчитывал, что она возьмет награды во всех категориях. А фильм взял и смог!

Самые оскароносные фильмы в истории

Английский пациент 1996 год, 9 Оскаров
Режиссер: Энтони Мингелла.
В ролях: Рэйф Файнс, Кристин Скотт Томас, Жюльет Бинош, Колин Ферт, Уиллем Дефо.
В 1997 году этот фильм оккупировал аж двенадцать номинаций! Победа досталась в девяти из них, однако и это выдающийся показатель, который позволил «Английскому пациенту» занять почетное пятое место в списке самых награждаемых «Оскаром» лент.История фильма базируется на одноименном романе Майкла Ондатже, за который писатель даже получил Букеровскую премию.

Самые оскароносные фильмы в истории

Вестсайдерская Истрия 1961 год, 9 Оскаров
Режиссеры: Роберт Уайз, Джером Роббинс.
В ролях: Натали Вуд, Ричард Беймер, Джордж Чакирис, Рита Морено.
Киноакадемики очень любят мюзиклы.«Вестсайдская история» — единственный фильм в истории кино, у которого есть десять статуэток главной премии года. И да, это мюзикл. Более того, по признанию кинокритиков он расположился на втором месте в списке лучших мюзиклов всех времен (первое досталось «Поющим под дождем»).

Самые оскароносные фильмы в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела