Здоровье
Калейдоскоп
15 мая 2020, 00:18 | Автор: Анна Грюн

Самые странные фобии

Стоит признать, что некоторые вещи страшат и пугают. Кто-то может бояться змей, но этот страх полезен, так как он подсказывает человеку держаться подальше от существ, чей яд может убить его. Но что если резиновая змея-игрушка наводит на кого-то настоящую панику? Тогда у этого человека, скорее всего, фобия (иррациональный страх чего-либо). Термин "фобия" происходит от древнегреческого слова "фобос", что в переводе на русский означает "страх". Некоторые фобии являются распространёнными, такие как коулрофобия (боязнь клоунов) или арахнофобия (боязнь пауков), другие — настолько редкие или странные, что вы о них, возможно, даже не слышали.

1. Фобофобия (Phobophobia)
Фобофобия означает боязнь боязни. Человек с этой фобией боится, что у него разовьётся какой-либо страх. Если у него уже есть какая-то фобия, то он боится развития новой фобии, которая является наиболее вероятным проявлением этого состояния.

Самые странные фобии

У человека, беспокоящегося о том, что у него может развиться страх чего-то, возрастает уровень беспокойства. Со временем продолжающееся беспокойство станет самореализующимся прогнозом, и у человека разовьётся фобия.

Самые странные фобии
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела