Калейдоскоп
24 февраля 2019, 16:20 | Автор: Иван Рутов

Десятка затонувших городов

Когда речь заходит о затонувших городах, большинство людей сразу вспоминают об Атлантиде. Хотя сегодня учёные так и не пришли к единому мнению, существовала ли цивилизация атлантов, на планете существует есть много других затонувших городов, которые абсолютно реальны. В этом обзоре затонувшие города, которые можно увидеть в морских глубинах.

1. Данвич
В XI веке Данвич был одним из крупнейших городов Англии. Однако череда штормов в XIII – XIV веках разрушила береговую линию, и теперь город большей частью находится под морскими волнами. Ежегодно на протяжении десятилетий на побережье вокруг Данвича бушевали сильные штормы. Местные жители отчаянно строили оборонительные рвы, пытаясь сдержать наступающие воды и спасти город от затопления, но они не смогли предотвратить беспощадное вторжение моря, и все было тщетно. Сегодня дайверы обнаружили останки четырех церквей и доходного дома, а также многочисленные жилые дома и даже остатки корабля, который впоследствии потерпел крушение в гавани возле города. Сегодня археологические работы в этом месте все еще продолжаются.

Десятка затонувших городов

2. Байи

Частично затонувший город Байи находится примерно в 16 километрах к западу от Неаполя. Этот древнеримский город, как говорят, был назван в честь Байоса, рулевого, который управлял кораблем Улисса. Как утверждалось в древнеримских преданиях, Байи был очень приятным местом для жизни, с мягким климатом, роскошной растительностью и горячими источниками. По большому счету его можно было назвать раем на Земле. В городе было много роскошных вилл и больших общественных зданий, а также общественные бани, которые обожали римляне.

Десятка затонувших городов

Байи были известны своим гедонистическим образом жизни, и Секст Аврелий Проперций описал его как «логово распущенности и порока». Это было, несомненно, роскошное место для жизни и один из самых важных римских городов на протяжении многих сотен лет. В Байи жил Гай Кальпурний Пизон, который планировал убить императора Нерона. Когда Нерон узнал об этом плане, он приказал Пизону покончить жизнь самоубийством. Дайверы обнаружили виллу Пизона вместе с другой виллой, предположительно принадлежавшей императору. Поскольку многие жители города были очень богатыми, на морском дне исследователей ждут, наверняка, еще много сокровищ.

Десятка затонувших городов

Считается, что вулканическая активность в этом районе привела к тому, что часть города утонула в Неаполитанском заливе. Археологические исследования этого места продолжаются с 1941 года. Вода в данном районе чистая, что позволяет дайверам тщательно исследовать затопленный город, часть которого прекрасно сохранилась, в том числе полы со сложной мозаикой, неповрежденные, несмотря на 1700 лет под водой. Дайверы обнаружили дороги, стены и даже статуи Улисса и Байоса, стоящие так, будто их установили буквально вчера.

Десятка затонувших городов

3. Гераклион

Египетский город Гераклион опустился ниже уровня моря тысячелетия назад. Город, который предположительно посетила Елена Троянская и ее любовник Парис, считался мифическим, пока в 1999 году он не был вновь открыт археологом Франком Годдио. Это место все еще находится в процессе раскопок, но уже было найдено множество сокровищ, в том числе огромные статуи высотой до 5 метров. Город начал погружаться в море где-то в третьем веке, возможно, из-за чрезмерного веса сказочных зданий. К восьмому веку Гераклион полностью исчез.

Десятка затонувших городов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела