Редкие фото российских и советских звезд в эмиграции
Константин Бальмонт покидал Россию несколько раз: в 1906 году он бежал от властей в Париж, откуда вернулся по амнистии 1913 года. Во второй раз он спасался уже от тяжелой, голодной и нищенской жизни в революционной стране и в 1920 году покинул родную страну навсегда с женой и дочерью.
Марина Цветаева с семьей также спасалась от постреволюционной жизни во Франции.
На фото: поэтесса с сыном Георгием на колониальной выставке в Париже 1931 года.
Цветаева прожила в эмиграции 17 лет, всей душой ненавидя чужую страну, тем более ее пребывание во Франции омрачалось тем, что с семье ей приходилось жить практически в нищете.
«Моя неудача в эмиграции — в том, что я не эмигрант, что я по духу, то есть по воздуху и по размаху — там, туда, оттуда,» — писала Марина.
Игорь Сикорский
Авиаконструктор на Родине создал первые в мире четырехмоторные самолеты «Русский витязь» и «Илья Муромец», но опасаясь репрессий со стороны большевиков эмигрировал сначала в Европу, а потом в США, где до 1939 года создал более 15 типов самолетов и ряд моделей вертолетов.
Владимир Набоков
В 1919 году, перед захватом Крыма большевиками, семья писателя навсегда уехала из России. Поначалу Набоковы жили в Берлине, и Владимир учился в Кембриджском университете. С началом Второй Мировой писатель с женой бегут в США.