Калейдоскоп
28 октября 2018, 17:36 | Автор: Иван Рутов

Самые красочные географические объекты

На нашей планете встречается множество мест с «окрашенными» названиями. В статье выбрано семь географических объектов, в именах которых упоминаются цвета радуги.

Красное море

Название Красного моря, расположенного между Аравийским полуостровом и Африкой, встречается еще во II веке до н. э. в работе греческого географа Агатархида Книдского «О красном море» (Ta kata tes Erythras thalasses). Считается, что свое имя море получило из-за цвета. Красный оттенок акватория приобретает во время «цветения» одноклеточных водорослей Trichodesmium erythraeum. Кроме того, багровые кораллы также создают похожий эффект.

Самые красочные географические объекты

Согласно другой версии, название появилось благодаря горам Синайского полуострова: их оттенок меняется от темно-желтого до алого. Возможно, моряки, увидев отражение гор в морской воде, и прозвали море Красным. (Фото Coby Bidwell):

Самые красочные географические объекты

Согласно третьей версии, название моря произошло вовсе не от цвета, а из-за лингвистической ошибки. Так, семитское слово, состоящее из трех букв: «х», «м» и «р» и означающее «химьярит», было ошибочно расшифровано как арабское слово «ахмар», что означает «красный». Ошибка могла произойти потому, что в письменности химьяритов краткие гласные звуки не изображались на письме. Химьяриты — древний семитский народ — жили на юге Аравийского полуострова в древнем царстве Химьяр, существовавшем с 110 года до н.э. до 599 года н.э.

Самые красочные географические объекты

Сторонники еще одной версии утверждают, что в сказаниях многих народов мира стороны света связаны с цветовыми оттенками. Так, древние народы, населявшие Ближний Восток, ассоциировали юг с красным цветом. Поэтому название «Красное море» могло означать не что иное, как «море, находящееся на юге».

Самые красочные географические объекты

Оранжевая река

Ошибочно считается, что эта река, протекающая в ЮАР и Намибии, была названа в честь оранжевого цвета воды. На самом деле она получила свое имя в XVIII веке благодаря голландскому полковнику Роберту Гордону. (Фото Damien du Toit.)

Самые красочные географические объекты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела