Автомобили
Товары и услуги
16 декабря 2016, 15:16 | Автор: Иван Рутов

Въезд в российские города станет платным

Въезд в российские города станет платным
фото:
Госдума приняла в первом чтении законопроект о платном въезде в города России. В Минтрансе оценили последствия.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий региональным и местным властям вводить платный въезд в определенные зоны городов, сообщает РИА Новости. За принятие проекта закона проголосовали 319 депутатов, против — 100, один человек воздержался. Всего в зале присутствовало 420 парламентариев.

По замыслу правительства, документ должен способствовать более эффективному передвижению по дорогам и повышению безопасности движения. Эксперты считают, что в случае вступления в силу новых правил, въезд в Москву может стать платным в определенные дни или время суток.

Отмечается, что основная задача законопроекта — установить единые правила в сфере организации дорожного движения, прав и обязанностей субъектов, обеспечивающих это движение. Кроме того, необходимо четко определить и разграничить полномочия федеральных, региональных и местных властей в этом вопросе.

Авторы уточняют, что в России сейчас нет единого закона, регулирующего транспортное развитие территорий и организацию дорожного движения.

В Минтрансе оценили политические последствия принятия законопроекта, позволяющего региональным и муниципальным властям вводить временные ограничения движения автомобилей по дорогам путем взимания платы, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра транспорта России Сергея Аристова.

Аристов обратил внимание на то, что документ не обязывает вводить плату за въезд в населенный пункт. «Понимаете, когда из концепции законопроекта, который нужен, мы вычленяем только те пункты, которые нравятся или не нравятся, тут уж по-разному можно относиться, это неправильный подход», — сказал чиновник в ходе обсуждения законопроекта в Госдуме в первом чтении.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что, по его мнению, у документа одна цель — ввести платный въезд в города страны, и законопроект не имеет ничего общего ни с безопасностью дорожного движения, ни с его организацией. «Может быть, хватит перекладывать на плечи наших автолюбителей неспособность исполнительной власти наполнять собственный бюджет? Ведь терпение избирателей не безгранично. Против платного въезда в города выйдут, на мой взгляд, миллионы избирателей», — предупредил Лебедев, поставив в один ряд с платным въездом платные парковки и систему «Платон».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роналду грозит уголовное дело за сокрытие налогов со 150 млн евро Роналду грозит уголовное дело за сокрытие налогов со 150 млн евро
СМИ узнали о намерении  Минтраса распространить действие "Платона" на 3,5-тонные грузовики СМИ узнали о намерении Минтраса распространить действие "Платона" на 3,5-тонные грузовики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела