Политика
05 марта 2026, 11:33 | Автор: Ирина Сокол

«Я не доверяю ему, даже в том, что у него нос между глазами»: премьер Словакии Фицо публично унизил Зеленского

Фицо
фото:
Противостояние с президентом Украины происходит из-за нефтепровода "Дружба".

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо высказался с резкой критикой в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

Он заявил о полном недоверии к словам и действиям украинского лидера.

Об этом он сообщил на недавней пресс-конференции.

Фицо подверг сомнению заявления Киева о повреждениях нефтепровода «Дружба», отметив, что спутниковые снимки, имеющиеся в распоряжении Братиславы, не подтверждают каких-либо препятствий для транзита нефти из России в Словакию.

Братислава предлагала провести совместную оценку состояния трубопровода, однако украинская сторона отказалась.

«Сначала мы просили нашего посла поехать на место — ему не разрешили. Затем представитель Евросоюза в Киеве захотела посетить объект, но и ей отказали. Мы предлагали создать инспекционную группу, но Зеленский её отклонил. Я не доверяю ему, даже в том, что у него нос между глазами», — сказал Фицо.

Глава словацкого правительства также предупредил Киев, что терпение Братиславы на пределе из-за продолжающейся приостановки транзита нефти.

«Сколько еще Зеленский будет испытывать нас? Мне что, присоединиться к венграм в блокировке кредита Украине?» — добавил он.

Аналогичную позицию выразил премьер Венгрии Виктор Орбан. Он заявил, что Украина скрывает истинное состояние трубопровода.

«Мы знаем, что технических причин для остановки поставок нефти в Венгрию нет. Киев отказывается от инспекций и скрывает правду», — отметил Орбан.

Поставки по нефтепроводу были приостановлены украинскими властями с 27 января.

В ответ Будапешт заблокировал выделение Украине кредита ЕС в размере 90 миллиардов евро.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что блокировка сохранится до возобновления транзита.

Украинские чиновники объясняют свою позицию тем, что «Дружба» поставляет российскую нефть в страны Европы, которые рассматриваются как «друзья России», и ремонт трубопровода во время войны и без прекращения огня нецелесообразен.

Financial Times со ссылкой на неназванного представителя Киева приводит его слова: «Зачем нам ремонтировать трубопровод во время войны, который перекачивает нефть друзьям России?»

Ранее TopNews писал о том, что Путин раскрыл Фицо точки давления на Киев.

По словам президента России, в руках Фицо находится возможности «преподать Украине урок».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Преподать Украине урок": Путин раскрыл Фицо точки давления на Киев
Фицо Фицо: Словакия поддержит 18-й пакет санкций ЕС против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела