Политика
Происшествия
05 марта 2026, 08:45 | Автор: Ирина Сокол

Tasnim: КСИР ударил гиперзвуковыми ракетами и БПЛА по зданию Минобороны Израиля

Удар КСИР
фото:
При этом Иран может ударить по ядерному реактору в израильской Димоне.

Иранское агентство Tasnim со ссылкой на пресс-службу Корпуса стражей исламской революции сообщило о нанесении ударов по территории Израиля.

По утверждению КСИР, в рамках 17-й волны операции «Правдивое обещание-4» были задействованы гиперзвуковые ракеты и беспилотники.

В заявлении говорится, что средства поражения сумели преодолеть американскую систему ПРО THAAD и поразили цели в районе аэропорта Бен-Гурион и здания министерства обороны в Тель-Авиве.

Параллельно иранское агентство ISNA распространило заявление неназванного военного источника о возможных дальнейших действиях Тегерана.

В публикации утверждается, что в случае попыток США и Израиля добиться смены власти в Иране последует удар по ядерному реактору в израильском городе Димона.

Официальных комментариев со стороны КСИР по этому поводу не поступало.

В 2025 году на фоне обмена ракетными ударами Иран уже атаковал район Димоны, предупреждая о вероятности повторных действий. Тогда масштабной аварии удалось избежать.

В ответ ВВС США нанесли удары по иранским объектам ядерной инфраструктуры в Фордо, Натанзе и Исфахане.

Димона является городом с населением более 40 тысяч человек. Он известен размещением одного из двух израильских центров ядерных исследований.

По неподтвержденным данным, расположенный там реактор может использоваться для получения оружейного плутония, наряду с производством радиоактивных изотопов для научных и медицинских целей.

Израиль традиционно относят к числу девяти государств, обладающих ядерным потенциалом, однако официально Тель-Авив не подтверждает и не опровергает наличие у себя ядерного оружия.

28 февраля США и Израиль начали военные действия против Тегерана. В ответ Иран нанес ракетные и беспилотные удары по территории Израиля, а также атаковал американские базы в Бахрейне, Катаре, Кувейте и Иордании.

Кроме того, КСИР объявил о перекрытии движения судов через Ормузский пролив.

Ранее TopNews писал о том, что подлодка США потопила иранский фрегат.

Удар торпеды сняли на видео.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Подлодка США потопила иранский фрегат: удар торпеды по кораблю попал на видео Подлодка США потопила иранский фрегат: удар торпеды по кораблю попал на видео
Трамп и Нетаньяху Стало известно о разговоре Трампа и Нетаньяху перед атакой на Иран, который "изменил Ближний Восток"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела