Политика
13 декабря 2016, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Воевавшего на Донбассе лидера наемников в Сирии заметили на приеме у Путина в Кремле (ВИДЕО)

Воевавшего на Донбассе лидера наемников  в Сирии заметили на приеме у Путина в Кремле (ВИДЕО)
фото:
СМИ узнали, что Путин наградил главу частной компании "Вагнер", наемники которой воевали в Украине и Сирии.

Командир воюющих на Донбассе и в Сирии наемников из частной военной компании "Вагнер" Дмитрий Уткин был замечен на торжественном приме в Кремле по случаю Дня героев Отечества. Об этом сообщает "Фонтанка".

Празднование Дня Героев Отечества восстанавливает дореволюционную традицию Дня георгиевских кавалеров, отмечавшегося 9 декабря. В 2016 году президентский прием состоялся в Георгиевском зале Кремля. Как сообщается на официальном сайте администрации, «на приём приглашены более 300 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм. Среди участников мероприятия Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия».

С обращением к героям выступил президент России Владимир Путин.  Свою речь он закончил здравицей: «Сердечно поздравляю с праздником всех приглашённых и всех наших героев, которых, конечно же, просто не может вместить этот зал. Желаю вам всем здоровья и мира. Каждый из вас вписал свою, но яркую страницу в историю России».

При этом в сюжете «Первого канала» можно увидеть мужчину средних лет, который сидит за столом слева, на границе кадра. Те, кто лично знаком с Дмитрием Уткиным, подтвердили: это он.

Дмитрий Уткин, позывной «Вагнер». Офицер запаса, до 2013 года – командир 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН ГРУ Минобороны. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, участвовал в сирийской экспедиции «Славянского корпуса» в 2013 году. С 2014 года – командир собственного подразделения, которое по его позывному получило условное наименование «ЧВК Вагнера».

В 2014 – 2015 годах ЧВК Вагнера отметилась на территориях Донецкой и Луганской народных республик. С осени 2015 года деятельность ЧВК Вагнера перенесена в Сирию. Предположительно именно это подразделение играло решающую роль при штурме Пальмиры. Многие бойцы Вагнера отмечены орденами и медалями Российской Федерации.

На видеозаписи не видно, какой наградой отмечен Дмитрий Уткин. Известно, что на момент увольнения в запас из Вооруженных сил звания Героя Советского Союза или России он не имел, кавалером ордена Святого Георгия не был.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия назвала причину неудачи армии Сирии в Пальмире Россия назвала причину неудачи армии Сирии в Пальмире
Сирия, последние новости 13.12.2016, карта боевых действий 2016 сегодня: сирийская армия взяла под контроль восточный Алеппо (ВИДЕО) Сирия, последние новости 13.12.2016, карта боевых действий 2016 сегодня: сирийская армия взяла под контроль восточный Алеппо (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела