Политика
Происшествия
13 декабря 2016, 05:26 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости 13.12.2016, карта боевых действий 2016 сегодня: сирийская армия взяла под контроль восточный Алеппо (ВИДЕО)

Сирия, последние новости 13.12.2016, карта боевых действий 2016 сегодня: сирийская армия взяла под контроль восточный Алеппо (ВИДЕО)
фото:
Алеппо, последние новости часа 13 декабря 2016: генсек ООН выразил обеспокоенность в связи с приходящими сообщениями о "жестокостях" в Алеппо.

Сирия, последние новости сегодня 13.12.2016: сирийская армия взяла под контроль восточный Алеппо

Правительственная армия Сирии и ополченцы смогли выбить вооруженные группировки террористов из последнего оплота в квартале Фирдоус. При этом над восточной частью Алеппо был установлен полный контроль. Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные источники, новость об освобождении города от бандформирований вызвало ликование в народе.

Толпы людей вышли на улицы в западной части города, чтобы приветствовать сирийскую армию.

Армия Сирии завершила освобождение восточного Алеппо 13.12.2016. ВИДЕО

Ранее войска САР взяли под контроль семь кварталов на юго-востоке города. При этом были эвакуированы 3,5 тыс. жителей. Людей выводили по гуманитарным коридорам через Бэб-Нейраб, Эль-Азизу и площадь Кади-Аскар. Беженцы были доставлены в центры по временному размещению гражданских лиц. Им оказали медицинскую помощь и предоставили кров.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи с непроверенными сообщениями о зверствах в отношении жителей сирийского города Алеппо, в частности, женщин и детей.

"Пан Ги Мун дал указание спецпосланнику ООН по Сирии (Стаффану Де Мистуре — прим. ред.) обсудить ситуацию с вовлеченными в конфликт сторонами" , — цитирует Lenta.ru сообщение Организации Объединенных Наций. .

В ООН напомнили об обязанности сторон защищать мирных жителей и соблюдать нормы международного права и права человека. О каких именно проявлениях жестокости идет речь, не уточняется.

Как писал TopNews, наступление на контролируемые террористами районы Алеппо началось в середине ноября 2016 года. К концу месяца террористы были окружены, после чего многие из них предпочли сложить оружие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии армия Асада взяла под контроль почти всю территорию Алеппо В Сирии армия Асада взяла под контроль почти всю территорию Алеппо
Последние новости Сирии на 8 декабря 2016: попавшие в окружение боевики «Джебхат ан-Нусры» просят об эвакуации из Алеппо Последние новости Сирии на 8 декабря 2016: попавшие в окружение боевики «Джебхат ан-Нусры» просят об эвакуации из Алеппо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела