Политика
Спорт
12 декабря 2016, 11:31 | Автор: Иван Рутов

Die Welt объяснил, почему МОК не отстранит Россию от Олимпиад

Die Welt объяснил, почему МОК не отстранит Россию от Олимпиад
фото:
Ранее глава Антидопингового агентства США призвал исключить Россию из МОК.

Отчет, представленный юристами Ричардом Паундом и Ричардом Маклареном, окончательно доказывает «систематическое допинговое мошенничество» в России, что дает основание для отстранения российских спортсменов от всех международных соревнований на четыре года, пишет Die Welt. Однако МОК вряд ли пойдет на столь жесткие меры, так как без участия России будущие Олимпиады стали бы попросту неинтересны, отмечает ИноТВ со ссылкой на указанное издание.

Доказательство того, что российский спорт основан на «мошеннических махинациях», укрепилось благодаря отчету, представленному в Лондоне Ричардом Паундом и Ричардом Маклареном, пишет журналист Die Welt Кристиан Витт. 76-летний адвокат Паунд был первым президентом Всемирного антидопингового агентства и занимал этот пост восемь лет. 71-летний Макларен – независимый адвокат и преподаватель, член Международного спортивного суда. К своему выводу о том, что в основе российского спорта лежит «систематическое допинговое мошенничество», два юриста пришли после многомесячного интенсивного изучения документов, улик, фактов и высказываний, отмечает Витт.

Несмотря на все это, Международный олимпийский комитет (МОК) и его президент Томас Бах не предприняли жестких мер и санкций против российских спортсменов. После долгого колебания российские легкоатлеты были отстранены от участия в Играх в Рио.

«Теперь были сделаны выводы, которые могут привести как минимум к четырехлетнему отстранению российских атлетов от всех международных соревнований», – утверждает автор материала.

 Однако МОК и Томас Бах, как кажется, вновь колеблются. Зимняя Олимпиада 2018 года в Южной Корее, летняя Олимпиада 2020 года в Токио – без российских атлетов это было бы не так интересно, отмечает Витт. Это может привести к падению телерейтингов и вызвать раздражение спонсоров. Таким образом, не стоит ожидать быстрой реакции и наказания спортсменов из России со стороны МОК.

Ранее глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт в интервью телеканалу CNN призвал МОК исключить Олимпийский комитет России (ОКР) из своих рядов после публикации второй части доклада Ричарда Макларена о системном употреблении допинга российскими спортсменами, передает RT.

По мнению Тайгарта, МОК следовало жёстче поступить с Россией еще до Олимпийских игр в Рио, а публикация второй части доклада Всемирного антидопингового агентства о применении допинга в стране должна стать для комитета шансом исправить ошибку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Доклад Макларена, 2 часть: свыше 1000 спортсменов РФ, включая 12 олимпийцев Сочи, могли применять допинг Доклад Макларена, 2 часть: свыше 1000 спортсменов РФ, включая 12 олимпийцев Сочи, могли применять допинг
Маргарита Мамун и Александр Сухоруков стали парой: пловец сделал предложение гимнастке в эфире "Первого канала" (ВИДЕО) Маргарита Мамун и Александр Сухоруков стали парой: пловец сделал предложение гимнастке в эфире "Первого канала" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела