Политика
Происшествия
10 декабря 2016, 12:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ обнародовали постановление суда, от которого у Путина "встали дыбом волосы" (ФОТО)

СМИ обнародовали постановление суда, от которого у Путина "встали дыбом волосы" (ФОТО)
фото:
Как выяснилось, возмутившее Путина постановление липецкого суда оказалось ответом на «английскую свинью».

Липецкий сайт gorod48.ru опубликовал копию постановления местного суда, о котором упоминал президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Как ранее сообщал Topnews, комментируя некомпетентность некоторых  российских судей, глава государства привел в качестве примера документ, в котором была следующая фраза: "совершил [преступление] путем написания заявления в Липецкую областную прокуратуру".

"От таких вещей, когда я смотрю, у меня просто волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно", — заявил Путин.

Позже СМИ выяснили, в чем суть дела, по которому было вынесено скандальное постановление. Как оказалось, речь шла о конфликте между бизнесменом Василием Урываевым с двумя соседями, один из которых — британский учитель Саймон Шекилс, а второй — заместитель председателя областного суда Александр Беседин. 

Урываев в конечном итоге написал в прокуратуру заявление, где назвал обидчика «английской свиньей» и обвинил в коррупции. Шекилс обратился в мировой суд, и судья Екатерина Геворкян вынесла то самое скандальное постановление. 

По делу о клевете Урываев был оправдан, однако вскоре правоохранительные органы задержали его сына за совершение развратных действий. Впрочем, председатель ККС областного суда Николай Захаров, в свою очередь, напомнил, что постановление судьи Геворкян, которое цитировал Путин, не имеет отношения к факту привлечения к уголовной ответственности Романа Урываева.

После того, как глава государства пообещал инициировать проверку законности этого решения, Квалификационная коллегия судей Липецкой области заявила, что постановление и поведение мирового судьи будет изучено. Однако уже сейчас, как пишет "МК", юристы не находят нарушений в действиях судьи Геворкян.

— Если его внимательно читать, там все предельно просто, — объяснил изданию один из высший судей. — Там не написано, что Урываев совершил преступление путем написания заявления в прокуратуру. Там сказано, что поступило заявление о привлечении Урываева к уголовной ответственности за оскорбления и клевету путем написания заявления в прокуратуру. И кстати, в конечном итоге он ведь был оправдан (хоть и другим мировой судьей). А вообще судья обязана указать конкретное обстоятельства — каким образом было осуществлено оскорбление. И она указала: «путем обращения».

Юристы сходятся во мнении: если в документе или даже просто письме содержится оскорбление — налицо состав административного правонарушения.

Как отмечают собеседники "МК", тот факт, что Урываев судился в здании суда того же региона, где работает судьей один из его обидчиков, — мог стать поводом для изменения подсудности. Но для этого бизнесмен должен был сделать сосуществующие заявление. Однако он его не сделал.

Примечательно, что когда судили его сына по обвинению в «насильственных действиях сексуального характера», то подсудность была изменена: процесс проходил в другом регионе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"У меня оставшиеся волосы дыбом встают": Путин о квалификации российских судей "У меня оставшиеся волосы дыбом встают": Путин о квалификации российских судей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела