Политика
28 ноября 2016, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Американский эксперт назвал наращивание сил РФ в Калининграде "подготовкой к оккупации Прибалтики"

Американский эксперт назвал наращивание сил РФ в Калининграде "подготовкой к оккупации Прибалтики"
фото:
Такое мнение выразил генерал США в отставке Джек Кин.

Генерал американских вооруженных сил в отставке Джек Кин, отказавшийся от предложенной ему должности министра обороны, заявил, что президент России Владимир Путин, возможно, планирует вторжение в страны Прибалтики. Он уверен, что это станет прямым вызовом Дональду Трампу и НАТО.

Как сообщает RT со ссылкой на зарубежные источники, в американском оборонном ведомстве внимательно следят за концентрацией войск в Калининграде, а в последние несколько дней этот российский регион оказался в поле зрения Пентагона из-за размещения там ракетных комплексов "Искандер-М". 

По мнению Джека Кина, размещение дополнительных войск в Калининграде может свидетельствовать о намерениях Путина начать в Прибалтике операцию, схожую с той, которую Россия якобы провела на востоке Украины.

"Россия сейчас оказывает значительное давление на страны Балтии, и существует вполне реальная возможность того, что Россия бросит НАТО вызов, начав гибридную военную оккупацию, схожую с той, что сейчас мы видим на Украине", – сказал отставной генерал.

Он отметил, что наращивание военной мощи в Калининграде и проведение там множества учений призваны подготовить российские войска к выполнению задачи лишения США и НАТО превосходства на море и в воздухе.

"Сухопутные войска России значительно превосходят по численности силы НАТО и стран Балтии, и это означает, что они могут успешно оккупировать Прибалтийские государства буквально за два-три дня", – сказал Кин.

Официальные представители Пентагона не стали комментировать его слова, но раскритиковали решение Москвы о размещении ракетных комплексов в Калининграде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У границ Калининградской области пролетел самолет ВВС США У границ Калининградской области пролетел самолет ВВС США
НАТО приведет в боеготовность сотни тысяч военных из-за "агрессии России" НАТО приведет в боеготовность сотни тысяч военных из-за "агрессии России"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела