Политика
Экономика
16 сентября 2016, 11:48 | Автор: Иван Рутов

ЦБ РФ опустил ключевую ставку до 10%

ЦБ РФ опустил ключевую ставку до 10%
фото:
Такое решение было принято на заседании совета директоров регулятора.

В рамках заседания Совета директоров Банка России 16 сентября 2016 было принято решение о понижении ключевой ставки на 0,5 процентных пункта — до 10%. Об этом говорится на сайте регулятора.

Центробанк указывает, что смягчение монетарной политики происходит на фоне замедления инфляции.

"С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит около 4,5 процента в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня в четыре процента в конце 2017 года", —  отмечается в сообщении.

Сохранение ставки в 10% в течение продолжительного времени сформирует условия, которые необходимы для дальнейшего замедления инфляции. Также снижению темпов роста цен поможет стабилизация курса рубля и хороший урожай.

Представители ЦБ РФ уверены, что размер ключевой ставки не препятствует восстановлению экономической активности, тогда как главные препятствия для экономики, по мнению специалистов, лежат в структурной области.

Регулятор подчеркнул, что ключевую ставку следует поддерживать на текущем уровне до конца 2016 года "с возможностью ее снижения в первом-втором кварталах 2017 года".

Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, в ходе которого будет рассмотрен вопрос о ключевой ставке, состоится 28 октября 2016 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара и евро на сегодня, 16 сентября 2016: доллару и евро предрекают новые исторические максимумы Курс доллара и евро на сегодня, 16 сентября 2016: доллару и евро предрекают новые исторические максимумы
Курс доллара на сегодня, 15 сентября 2016: эксперты рассказали от чего будет зависеть курс рубля в перспективе Курс доллара на сегодня, 15 сентября 2016: эксперты рассказали от чего будет зависеть курс рубля в перспективе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела