Происшествия
27 марта 2024, 16:05 | Автор: Олег Клейст

Экс-замглавы Минэнерго Тихонову дали 5 лет и 4 месяца за хищение 603 млн руб и тут же выпустили на свободу

Тихонов Экс-замглавы Минэнерго приговорен к колонии
фото:
Чиновник отбыл срок, будучи под следствием.

По  решению Мещанского суда столицы признан виновным в растрате и коррупции бывший заместитель министра энергетики РФ Анатолий Тихонов.

Как сообщает «Интерфакс», чиновник осужден на пять лет и четыре месяца реального срока.

Судья заявил, что срок Тихонов должен был отбывать в колонии общего режима, но был освобожден от наказания «в виде лишения свободы в связи с фактическим отбытием».

Суд учел, что за день в СИЗО принимается полтора дня в колонии.  Таким образом, чиновник был отпущен из-под стражи в зале суда.

Кроме срока, бывшему сотруднику министерства предстоит оплатить штраф в 500 млн рублей, и 14, 5 года не занимать должности государственных служащих.  СМИ отмечает, что Тихонов из-за уголовного преследования лишился наград, Ордена Почета и Ордена Дружбы.

Известно, что следствие выяснило причастность чиновника к двум эпизодах особо крупной растраты и особо крупной взятки. Общий размер хищения оценивался в 600 млн рублей.

По решению суда бывший замминистра лишился  122 млн рублей,  которые получил, как взятку, а также выплатил возмещение ущерба ведомству в 272 млн.

Имущество чиновника,  валюту, объекты роскоши и недвижимости, включая дом во Франции, также было конфисковано в доход государства. Часть средств ушло на удовлетворение гражданского иска Минэнерго.

Тихонова задержали по обвинению в коррупции еще в сентябре 2020 года, после чего чиновника поместили в СИЗО. Пусть он сам не признавал вину, следствие выяснило, что с 2014 по 2016 годы он похитил 175 млн из 607 млн рублей, которые были даны РЭА Минэнерго РФ на создание ГИС ТЭК России. Обеспечив заключение контракта, чиновник  получил взятку в $580 000 от компании «Ланит».

При поставках оборудования для ГИС, Тихонов похитили еще  97 млн рублей при выполнении контрактов, а по соглашениям с организациями-подрядчиками — еще 77 млн.

Ранее Topnews писал, что экс-замминистра энергетики Тихонова подозревают во взятке в 227 млн рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Анатолий Тихонов замглавы Минэнерго Замглавы Минэнерго Тихонов задержан по делу о мошенничестве
Глава Минэнерго ЛНР задержан за контрабанду угля Глава Минэнерго ЛНР задержан за контрабанду угля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела