Калейдоскоп
Политика
26 марта 2024, 11:31 | Автор: Олег Клейст

Жители Финляндии уезжают с приграничных с Россией территорий (ФОТО)

Жители Финляндии уезжают с приграничных с Россией территорий
фото:
СМИ отмечают заметный отток населения.

Жители финский поселений, которые находятся рядом с российскими территориями, покидают места проживания.

Как заявляет местная телекомпания Yle, в стране наблюдается миграция населения приграничных территорий. Именно эти жители первыми замечали подозрительных лиц, которые попадали на финскую землю.  Они же сообщали об этом спецслужбам.

По последним данным, сообщает СМИ, теперь стоит ждать изменений в охране границы, потому что некоторые деревни уже опустели.

В качестве примера приводится поселение Нуйямаа. В этой деревне находится один из ныне закрытых погранпунктов на финско-российской границе. Однако недавно местные власти заявили, что будут закрыты школа и библиотека, потому что число населения, которое обслуживали учреждения, резко сократилось.

Восток Финляндии столкнулся с проблемой сохранения населения, подчеркнул глава комитета по обороне парламента страны Юкка Копра. Депутат отметил, что в новой ситуации властям надо обратить внимание на строительство новых погранукреплений.

Теперь при этом надо использовать современные, более надежные, технологии, подчеркнул он. Хотя о прямой угрозе границы со стороны России речь пока не идет.

По словам другого представителя финских властей, замкома пограничной службы  Юго-Восточной Финляндии Хейкки Ахтиайнена, жители приграничных территорий внимательно следят за ситуацией на границе, и реагируют вовремя на внештатные  факты.

А вот пограничный забор и иные техсредства заменить участие жителей не смогут, в том числе в вопросе предотвращения потока нелегальных мигрантов.

«Ни забор, ни техника не заменят человека. Да, нам всё ещё нужны люди», — заявил Ахтиайнен.

Известно, что на границе с Россией находятся финские регионы Южная и Северная Карелия, Кюменлааксо, Кайнуу, Северная Похьянмаа, Южная Финляндия и Лапландия.

В России приграничными с Финляндией являются Мурманская, Ленинградская области и республика Карелия.

На данный момент до 14 апреля закрыты все сухопутные пограничные переходы между странами. Хельсинки заявили, что решение было принято на фоне резкого числа мигрантов, в чем виновата Москва.

Ранее Topnews писал, что эксперт пригрозил «ядерным ответом» на вхождение Швеции и Финляндии в НАТО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новый президент Финляндии Стубб отказался от отношений с Россией Новый президент Финляндии Стубб отказался от отношений с Россией
Россияне начали массово избавляться от недвижимости в Финляндии СМИ: россияне начали массово избавляться от недвижимости в Финляндии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела