Калейдоскоп
Политика
25 мая 2015, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Рогозин объяснил причину остановки "Арматы" на репетиции парада в Москве

Рогозин объяснил причину остановки "Арматы" на репетиции парада в Москве
фото:
Также вице-премьер рассказал, что в Европе смогут создать аналог "Арматы" лишь через 15 лет.

По словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, остановка танка "Армата" во время репетиции Парада Победы в Москве была связана не с техническим дефектом, а человеческим фактором.

"Легко сказать "не без волнения" (смотрел парад) — волновался очень серьезно, потому что это же совершенно новая техника, которая еще не прошла государственные испытания, все же с ней может быть. Вот например у нас был же небольшой инцидент на генеральной репетиции — техника настолько совершенная, что ей человеку еще нужно еще привыкнуть и это не техника подвела — а связь между техникой и человеком была нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится", — приводит слова Рогозина РИА "Новости".

Вместе с тем Рогозин отметил, что создать подобный "Армате" танк в Европе смогут лишь к 2030 году.

"Французы и немцы сказали, что они сделают танк, подобный "Армате" к 2030 году, то есть только через 15 лет", — отметил Рогозин.

По его мнению, российские решения закладывались довольно давно.

"Российское танкостроение еще со времен Т-34 всегда было на шаг впереди", — цитирует Рогозина ТАСС.

Напомним, что танк нового поколения Т-14 на платформе "Армата" прошел по Красной площади Москвы в рамках парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. До этого, 7 мая 2015 года, СМИ сообщили, что во время проведения репетиции парада один из танков "Армата" остановился прямо напротив Мавзолея, и к нему был направлен эвакуационный тягач. Через некоторое время диктор объявил, что остановка была запланированной — таким образом отрабатывалась эвакуация неисправной машины.

В свою очередь, заместитель гендиректора корпорации "Уралвагонзавод" Алексей Жарич заявил, что остановившийся напротив мавзолея танк был исправен и уехал своим ходом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Германия и Франция намерены разработать конкурента российскому танку «Армата» Германия и Франция намерены разработать конкурента российскому танку «Армата»
Танк "Армата" доработают: выстрелом он сможет прожечь метр стали Танк "Армата" доработают: выстрелом он сможет прожечь метр стали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела