Политика
27 декабря 2025, 01:24 | Автор: Инна Семина

«Многое может решиться уже к Новому году»: Зеленский заявил о встрече с Трампом

«Многое может решиться уже к Новому году»: Зеленский заявил о встрече с Трампом
фото:
Грядущей поездке Зеленского в США дал оценку политолог Андрей Кортунов.

Украинский лидер Владимир Зеленский анонсировал встречу с президентом США Дональдом Трампом в самое ближайшее время, сообщает «Газета.Ru».

По словам Зеленского, на этой встрече «много может решиться», причём уже «к Новому году».

Эти заявления прозвучали по итогам доклада о ситуации секретаря СНБО Украины Рустема Умерова. Ранее он провёл очередные контакты с американской делегацией — спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем Дональда Трампа, предпринимателем Джаредом Кушнером.

Предполагаемой датой встречи Зеленского и Трампа называют 28 декабря. Местом переговоров, по имеющимся данным, станет резиденция Трампа Мар-а-Лаго во Флориде.

Зеленский подчеркнул, что Киев «ни дня не теряет» и ведёт активные переговоры для приближения мирного урегулирования конфликта.

В частности, 25 декабря украинский президент провёл телефонные переговоры с Кушнером и Уиткоффом. По его словам, в ходе беседы подробно обсуждались «детали и новые идеи, приближающие мир». Конкретные подробности Зеленский раскрывать не стал.

Предстоящую поездку оценил политолог Андрей Кортунов в комментарии NEWS.ru. По его мнению, Зеленский намерен склонить Трампа на сторону Киева, чтобы закрепить позиции Украины в обновлённой версии мирного плана, сокращённого до 20 пунктов.

«Я думаю, это ещё и какая-то реакция на российско-американские консультации, которые тоже состоялись недавно во Флориде», — отметил Кортунов.

Эксперт добавил, что сейчас идёт «борьба за Трампа» и за его окончательную позицию по мирному урегулированию. По словам Кортунова, представитель российской делегации Кирилл Дмитриев, вероятнее всего, озвучил несогласие Кремля с целым рядом пунктов предложенного плана.

Отдельно подчёркивается и вопрос распределения ответственности за возможный провал переговоров.

Напомним, ранее были частично раскрыты положения мирного плана из 20 пунктов.

Среди них — численность ВСУ на уровне 800 тысяч человек, гарантии безопасности для Украины по аналогии с пятой статьёй НАТО, членство страны в ЕС, совместный с США контроль над Запорожской АЭС, а также проведение референдума о создании свободной экономической зоны в Донбассе.

Ранее Topnews писал, что в Кремле отреагировали на злобное рождественское обращение Зеленского.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рождественское поздравление Зеленского В Кремле отреагировали на злобное рождественское обращение Зеленского
Украина готовит ответ на размещение «Орешника» в Белоруссии. "Мы понимаем, где это будет": Зеленский угрожает Белоруссии из-за "Орешника"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела