Политика
Происшествия
27 декабря 2025, 01:38 | Автор: Ника Гринько

«Зверствуют на границе»: польские пограничники жестко досматривают россиян (ФОТО)

«Зверствуют на границе»: польские пограничники жестче досматривают россиян
фото:
Под проверку попадают и фото из галереи на телефоне.

Стало известно о предновогоднем кошмаре на границе России и Польше. Путешественников, которые едут в РФ, буквально «шмонают» польские пограничники, говорят очевидцы.

В канун праздников пограничники Польши стали проверять подарки, продукты. Они могут даже залезть в галерею на телефоне и посмотреть фотографии за неделю.

Как пишет Telegram-канал SHOT, это делается для доказательства того, что техника не новая.

Гражданам приходится доказывать, что «айфон» куплен не для продажи, а для себя.

«Желающим ввезти новенький iPhone в Россию нужно проходить отдельный квест: телефон прямо на таможне попросят активировать и показать фоточки за последнюю неделю. И да, мало кого волнует, что телефон не использовался и является подарком. В случае отказа — штраф 30% от стоимости», — описывает ситуацию источник.

Правила досмотра ужесточились прямо перед началом длинных рождественских и новогодних каникул.  Если раньше туристы могли везти в Россию до 500 евро на человека, теперь же только 300. Кроме того, пограничники требуют чеки даже на молоко, яйца, сало и отбирают товары.

На этом фоне россиянам посоветовали также не ездить в Германию без крайней необходимости. Такие рекомендации дает российский МИД.

«Мы настоятельно призываем граждан нашей страны воздержаться от поездок в ФРГ без крайней необходимости. Соответствующая рекомендация опубликована на официальных ресурсах министерства и загранучреждений», — сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова на брифинге.

Такие же рекомендации даны журналистам, которые едут в ФРГ в командировку. Уже есть «проблемы», подчеркнула Захарова.

Заявление прозвучало на фоне инцидентов с российскими гражданами на территории Германии. В МИДе уточнили, что немецкие правоохранительные органы задерживают россиян, граждан обвиняют в нарушении санкционного режима ЕС.

Так, в аэропорту Штутгарта у гражданки России были изъяты личные вещи, наличные. И все это под предлогом нарушения санкционных норм.

Такие же меры применяются и к публичным лицам – в аэропорту Мюнхена недавно задержали главного тренера футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака и его супругу. У них конфисковали все вещи, купленные в ЕС. Также им пришлось платить штраф за ботинки, очки, платок.

«Такие случаи далеко не единичны. ФРГ де-факто превращена в территорию бесправия для людей определенной национальности, в данном случае людей из России, граждан нашей страны, русских, россиян», — заявила представитель МИД.

Напомним, в марте 2022 года ЕС ужесточил таможенные правила для России. Гражданам РФ запретили вывозить из Европы предметы роскоши стоимостью более 300 евро за единицу, включая одежду, обувь, косметику и электронику.

Как писал ранее Topnews, чиновников в Польше просто не пустили в здание дипмиссии России. Ранее в Кракове выгнали российских послов – в стране закрыли единственное посольство РФ из-за подозрений Кремля в организациях диверсий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ раскрыли издёвку президента Польши над Зеленским СМИ рассказали об издёвке президента Польши над Зеленским
В Польше задержан ученый из Эрмитажа RMF FM: российского ученого из Эрмитажа задержали в Польше по запросу Киева
Польша готова выгнать из страны украинских беженцев, чтобы те пополнили ряды ВСУ Польша готова выгнать из страны украинских беженцев, чтобы те пополнили ряды ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела