Калейдоскоп
18 апреля 2015, 10:40 | Автор: Иван Рутов

Тотальный диктант 2015 сегодня пишут во всём мире пишут

Тотальный диктант 2015 сегодня пишут во всём мире пишут
фото:
Тотальный диктант 2015 в Москве будет читать Дима Билан.

Когда Тотальный диктант 2015?

18 апреля 2015 года почти в 60 странах мира проходит Тотальный диктант, в рамках которого более свыше пятисот городов и десятки тысяч участников будут писать отрывок из неоконченного романа "Авиатор" Евгения Водолазкина.

"Диктант проводится, во-первых, для того чтобы привлечь внимание общественности к проблемам языковой грамотности. С другой стороны, у него есть такая задача — удовлетворить потребность людей, которые хотят прийти и написать под диктовку хороший, размеренный, спокойный, качественный текст", — цитирует "Первый канал" руководителя экспертной группы проекта "Тотальный диктант" Наталью Милянчук.

По традиции автор произведения о предреволюционном Петербурге, по которому 18 апреля пишут Тотальный диктант 2015, лично приехал читать текст в Новосибирский госуниверситет, где 12 лет назад и зародилась идея акции. Теперь же проверить свои знания по русскому языку хотят наши соотечественники по всему земному шару. Так, среди прочих, в Тотальном диктанте 2015 будут участвовать жители Монако, Пхеньяна и даже Антарктиды. В этом году к акции впервые подключились и жители Грозного.

Тотальный диктант 2015 в Москве: текст будут читать известные артисты и телеведущие

В столице текст Тотального диктанта на площадке Московского педагогического государственного университета прочитает популярный певец Дима Билан. Об этом ТАСС со ссылкой на источник в пресс-службе вуза.

"МПГУ второй год подряд становится площадкой для желающих участвовать в тотальном диктанте. Текст диктанта участникам будут читать три "диктатора". Это известный российский певец Дима Билан, литературный критик и телеведущий Александр Архангельский, литературный критик Галина Юзефович", — цитирует агентство источник в вузе.

Кроме того, текст Тотального диктанта 2015 в Москве на других площадках зачитают: телеведущий Владимир Познер, шоумен Антон Комолов, лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев, актёр Константин Крюков, телеведущие Ольга Шелест, Оксана Фёдорова, Дмитрий Шепелев и другие.

Тотальный диктант в Москве 2015 будет также проводиться в МПГУ, РГГУ, Высшей школе экономики, РАНХиГС, МГУ, МЭСИ, МФТИ и МАИ, в Российской государственной библиотеке, Музее Москвы, Третьяковской галерее, Музейно-выставочном центре "Рабочий и колхозница".

Тотальный диктант 2015 онлайн: написать дома

Любой желающий может написать Тотальный диктант в режиме онлайн – на сайте www.totaldict.ru, где будут вестись трансляции из трех городов России.

Начало Тотального диктанта в Москве и Санкт-Петербурге состоится в 15:00 мск. В этот же момент, но с поправкой на часовой пояс, Тотальный диктант 2015 стартует и в других городах нашей страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Тотальный диктант" написали на "отлично" только 335 человек "Тотальный диктант" написали на "отлично" только 335 человек
«Тотальный диктант» в Ульяновской области обернулся скандалом «Тотальный диктант» в Ульяновской области обернулся скандалом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела