Калейдоскоп
15 апреля 2015, 09:14 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали самые востребованные профессии в России через 10 лет

Эксперты назвали самые востребованные профессии в России через 10 лет
фото:
Специалисты выяснили, кто найдёт себе лучшее место на рынке труда в ближайшем будущем.

Специалисты Агентства стратегических инициатив обновили атлас профессий, которые появятся в самом ближайшем будущем. Также эксперты определили вектор развития экономики и самые востребованные кадры на рынке труда уже через 5-10 лет.

Так, в медицине наибольшим спросом будут пользоваться разработчики киберпротезов и имплантов, а в IT-индустрии станет не обойтись без киберследователей. В области строительства самыми востребованными станут 3D-проектировщики.

"Даже те профессии, которые мы давно знаем — повар или фрезеровщик — поменялись процентов на 60 только за последние пять лет. Раньше фрезеровщик вытачивал деталь на станке вручную, а сейчас он лишь проектирует ее на планшете. Поэтому названия специальностей в атласе даны условно. Гораздо важнее, что там есть те компетенции, которые в будущем понадобятся любому человеку вне зависимости от профессии", — цитирует "Комсомольская правда" замдиректора направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Роберта Уразова.

Словом, специалисты рекомендуют осваивать программирование, учить языки и развивать экологическое мышление. В свою очередь, в ближайшем будущем такие профессии, как бухгалтер, юристконсультатнт и переводчик и вовсе могут исчезнуть — их заменят машины и интернет-сервисы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: по Сети хакеры могут атаковать самолеты прямо во время полета Эксперты: по Сети хакеры могут атаковать самолеты прямо во время полета
Эксперты составили ТОП-10 городов – лидеров по загруженности дорог Эксперты составили ТОП-10 городов – лидеров по загруженности дорог
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела