Наука и технологии
15 апреля 2015, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: по Сети хакеры могут атаковать самолеты прямо во время полета

Эксперты: по Сети хакеры могут атаковать самолеты прямо во время полета
фото:
Американские эксперты официально признали, что хакеры могут атаковать систему самолета, который находится в воздухе.

Американские эксперты официально признали, что хакеры могут атаковать систему самолета, который находится в воздухе. И в случае злого умысла, это может привести к его крушению. Наибольшей опасности подвержены новейшие Boeing 787 и Airbus А350 и А380. Они сейчас являются крупнейшими пассажирскими самолетами в мире. Лазейка для террористов кроется в системах связи и развлечений для пассажиров, передает РЕН-ТВ.

Электронные элементы кабины пилотов используют те же коммуникации, что и пассажиры для игр на индивидуальных экранах. Кроме того, там же предусмотрен и выход в интернет.

Все это делает возможным заражение вирусом, либо манипулирование бортовыми компьютерами, контроль над системой безопасности или системой навигации, или же просто трансляция опасных указаний пилоту.

Версию хакерской атаки муссировали в СМИ и при крушении А320, разбившегося во французских Альпах. Однако позже стало ясно, что второй пилот Андреас Лубиц намеренно направил борт к земле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры вскрыли переписку финского премьера о санкциях против РФ Хакеры вскрыли переписку финского премьера о санкциях против РФ
Хакеры ИГ заблокировали вещание телеканала во Франции Хакеры ИГ заблокировали вещание телеканала во Франции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела