Здоровье
Происшествия
05 июля 2023, 16:52 | Автор: Олег Клейст

У четырех жителей Тувы подтверждена сибирская язва

У четырех жителей Тувы подтверждена сибирская язва
фото:
Врачи сообщают, что район заражения находится на дизентерийном контроле.

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области—Кузбассу сообщило о нескольких случаях заболевания сибирской язвой.

Ведомство сообщило, что опаснейшим вирусом инфицированы четверо жителей Республики Тува. Инцидент случился в период до 30 июня в Барун-Хемчикском районе.

Роспотребнадзор заявляет, что опасность эпидемии исключена.

Как установили на месте специалисты-эпидемиологи, вирус сибирской язвы был передан людям от туши мертвого животного. Как выяснилось, в местечке Даг Арты располагается пастбище, на котором недавно пала лошадь.

До этого у животного были судороги, отек пах. Но это не повлияло на решение местных жителей, которые решили не использовать мясо для еды.

Тушу разделали на месте, на чабанской стоянке пастух и его знакомые. После этого у четырех человек появились симптомы опасного заболевания. Зараженное мясо домашнего животного было уничтожено специалистами ведомства.

Россельхознадзор уточняет, что сейчас на месте развернута инспекция, эксперты занимаются ликвидацией путей распространения вируса.

Так, вместе с полицией и ветеринарной службой Россельхознадзор открыл контрольно-пропускной пост с дезинфекционным барьером. Он располагается на дороге в район заражения и работает круглосуточно.

Уже установлено, что в хозяйстве, в котором размещалась павшая лошадь, содержатся еще 47 коней, а также другие животные. И все они не вакцинировались согласно ветеринарным правилам.

Напомним, что сибирская язва — это кожное смертельно опасное заболевание, которое выражается в появлении фурункулов, которые, в конечном итоге, образуют черную язву — так проявляет себя некроз кожи.

При сибирской язве высок риск летальных исходов при запущенной форме болезни. Заражение часто происходит от домашнего скота и проявляет себя на четвертый — пятый день.

Ранее Topnews сообщал, что вирус сибирской язвы был обнаружен в продукции компании «Дарина».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Житель Тувы съел вареные кишки лошади и заразился сибирской язвой Житель Тувы съел вареные кишки лошади и заразился сибирской язвой
В Подмосковье госпитализирован пациент с подозрением на сибирскую язву В Подмосковье госпитализирован пациент с подозрением на сибирскую язву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела