Здоровье
Происшествия
30 июня 2023, 16:18 | Автор: Ника Гринько

Житель Тувы съел вареные кишки лошади и заразился сибирской язвой (ВИДЕО)

Житель Тувы съел вареные кишки лошади и заразился сибирской язвой
фото:
24-летний парень в тяжелом состоянии.

СМИ сообщают о жителе Тувы, у которого диагностировали сибирскую язву. По последним данным, у 24-летнего жителя села Бижиктиг-Хая тяжелое состояние. Мужчина разделывал лошадь на стоянке, часть внутренностей сварил и съел, а остальное хотел продать.

По данным изданий, парень почувствовал себя плохо и пришел к врачам. Те и поставили страшный диагноз. В настоящее время у всех тех, кто контактировал с зараженным, берут анализы. Все они участвовали в забое коня на стоянке 23 июня. Всего 9 человек.

По информации Минздрава Тувы, молодой человек сейчас получает всю необходимую медицинскую помощь.

В Барун-Хемчикском районе и городе Ак-Довурак введён карантин. Оказалось, что конину без ветеринарного свидетельства купил житель Ак-Довурака.

В зоне карантина запретили ярмарки выходного дня, убой скота, продажу, ввоз и вывоз мяса за пределы территории. Устанавливается, кто мог еще употреблять зараженное мясо. Предварительно, остатки конины не успели продать.

Жителей попросили при появлении головной боли, высокой температуре обращаться к медикам. Признаки сибирской язвы могут проявиться спустя 1-5 дней после попадания инфекции в организм. Появляются острая боль в животе, рвота с кровью, кровавый понос.

В настоящее время следователи проводят проверку. Прокуратура поставила ее на свой контроль.

Mash Siberia показал видео с мясной лавкой в Ак-Довураке, где продавали конину сомнительного происхождения. Жителей просят вернуть мясо на экспертизу.

К борьбе с инфекцией привлекли Иркутский и Ставропольский противочумные институты Роспотребнадзора.

В комментарии Daily Storm бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал «банальным случаем» обнаружение у жителя Тувы данного заболевания. По его мнению, сибирская язва не распространится.

Онищенко напомнил, что у кочевников древняя привычка – убить животное, пока не околело. Жители села рассказывали, что коня решили забить, т.к. у него начались судороги.

«Когда такой идет экстренный забой — семья раздает мясо по родственникам или продает. Всех этих людей найдут и возьмут под наблюдение, мясо все изымут, а место, где проводилась разделка туши, специалисты санируют», — рассказал Онищенко.

Как писал ранее Topnews, летом 2022 года в Ставрополье местная жительница заразилась сибирской язвой, разделав тушу быка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье госпитализирован пациент с подозрением на сибирскую язву В Подмосковье госпитализирован пациент с подозрением на сибирскую язву
В Омске сибирскую язву подозревают у 130 человек В Омске сибирскую язву подозревают у 130 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела