Происшествия
04 мая 2023, 09:27 | Автор: Олег Клейст

Одним из задержанных агентов ГУР Украины мог быть бизнесмен из Подмосковья (ВИДЕО)

Одним из задержанных агентов ГУР Украины мог быть бизнесмен из Подмосковья
фото:
РИА "Новости" провели расследование.

По версии СМИ, одним из задержанных ФСБ агентов ГУР Украины мог оказаться предприниматель из Московской области Константин Евмененко.

Как сообщает РИА Новости, корреспондент издания изучил соцсети мужчины и побывал у него дома в Домодедово. Выяснилось, что Евмененко держал бизнес в Крыму, однако обе возглавляемые им компании обанкротились.

В квартире, которая предположительно связана с предпринимателем, СМИ встретил женщину, которая отказалась давать комментарии о том, известен ли ей Евмененко. Дверь корреспонденту она также не открыла.

Второй жилец дома в Домодедово, подросток, который шел в ту самую квартиру, ответил на вопрос о знакомстве с предпринимателем уклончиво, и не стал отвечать на другие вопросы.

В то же время соседи никогда не слышали о бизнесмене.

СМИ отмечает, что на фото, которое ранее публиковалось ФСБ, в составе задержанной группы Евмененко есть.

Страница человека с подобной внешностью и ФИО есть в соцсети «ВК». Причем в фотографиях в аккаунте есть снимок женщины, сильной похожей на ту, что находилась в квартире в Домодедово, равно как и снимки территории у самого дома.

О том, что одним из участников подготовки теракта может быть Евемененко, сообщает и издание «Севастополь». Приводя детали допроса одного из задержанных, Виктора Подвального, оно упоминает имя Константина Евмененко. Так, рассказывая о своей вербовке, житель Ялты пояснил, что первым заданием от ГУР стало создание сети помощников.

В сентябре он завербовал Игоря Зорина, владельца прогулочной яхты в Ялте. А потом вышел еще на одного лодочника Константина Евмененко, 1971 года рождения.

«Как-то в разговоре Константин упомянул, что они приглядывают за нашим мэром Яниной Павленко… С какой целью? Я понял, что с какой-то криминальной целью», — сообщил на допросе сам Зорин.

Напомним, как писал ранее Topnews, 3 мая ФСБ была задержана группа агентов украинской разведки, планировавшая серию терактов в Крыму.

В числе целей были руководители высшего звена республики — глава Сергей Аксенов, парламентарий Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко.

Спецслужбы считают, что главным организатором терактов выступал разведчик, замначальника офиса Зеленского  Роман Машовец. Всего задержаны семь агентов — граждане России и Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
снайпер ВС РФ Видео ликвидации снайпером спецназа РФ разведгруппы ВСУ появилось в Сети
Наступление "Проклятый лес": выжившие разведчики ВСУ рассказали Times о кошмаре под Кременной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела