Политика
Происшествия
03 мая 2023, 12:45 | Автор: Олег Клейст

Прелюдия к контрнаступлению: ВСУ перешли к террору в РФ — под ударом поезда, нефтебазы, аэродромы, руководители (ФОТО, ВИДЕО)

Прелюдия к контрнаступлению ВСУ
фото:
События последней недели указывают на желание ВСУ запугать россиян.

СМИ сообщают о возросшей активности ВСУ на российской территории. В преддверии контрнаступления выросло число терактов и диверсий на различных объектах.

Так, 3 мая ФСБ  заявила, что в ходе операции были раскрыты  агенты ГУР Украины, которыми планировались серийные теракты в Крыму, включая покушения на руководство республики.

Так, под атаку террористов должны были попасть глава полуострова Сергей Аксенов, крымский парламентарий Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко.

Удар должен был быть нанесен по транспортной инфраструктуре полуострова.

Ведомство сообщает, что организатором выступал замначальника офиса Зеленского Роман Машовец. Известно, что он был связным начальника ГУР Кирилла Буданова.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию ведомства, в группу вошли россияне и украинцы Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин и Сергей Войнаровский, а также болгарин Петранов.

Допрос одного из задержанных попал на видео.

Напомним, как писал ранее Topnews, сегодня же, 3 мая, в Краснодарском крае загорелись резервуары с нефтепродуктами, пожар охватил площадь в 1 200 кв.м.

СМИ также сообщали о том, что 3 мая под Санкт-Петербургом у деревне Гостилицы на аэродроме произошел пожар. Возгорание удалось потушить, а летную технику, вертолеты, эвакуировать. Человеческих жертв не было.

В ночь со 2 на 3 мая в Брянской области был атакован военный аэродром.

Атака велась с пяти БПЛА ВСУ, два из которых были уничтожены  снайперами,  два были взорвана на самом военном объекте. Пятый дрон найти не удалось. Жертв нет, но был несильно поврежден не эксплуатируемый Ан-124, утверждает Avia.pro.

аэродром в Брянске

Накануне, 2 мая, на ж/д станции Снежетьская в Брянской области был подорван участок полотна, что привело к крушению 20 вагонов грузового поезда с цистернами и локомотива.

Тогда же, 2 мая, в том же регионе был задержан готовящий еще один подрыв велосипедист в чёрном. Теракт был предотвращен.

Первого мая из-за трех взрывных устройств сошел с рельсов еще один грузовой состав на маршруте Гомель — Брянск. Эксперты отметили, что мощность основного взрыва превысила 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Тогда же в Ленинградской области были взорваны и заминированы опоры ЛЭП в Гатчинском районе.

На соседней опоре нашли взрывное устройство, которое удалось разминировать.

Первого мая БПЛА ВСУ предприняли атаку на Севастополь, она была отражена силами ЧМФ и ПВО РФ, а ранее, 27 апреля, ПВО отбили атаку дронов противника в городе Курчатове, на Курскую АЭС.

Наконец, за два дня, 24 и 25 апреля в Москве и области были найдены 6 БПЛА, один из которых упал около Ногинска, в нем нашли взрывчатку.

Эксперты считают, что таким образом Киев пытается посеять панику в российских приграничных и центральных регионах накануне анонсированного контрнаступления ВСУ, отмечает «Блокнот».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
взрыв в Павлодаре Страшный взрыв склада боеприпасов ВСУ в Павлограде сравнили с ядерным: на месте удара осталась 50-метровая воронка
Истребитель ВКС России уничтожил украинский самолет ракетой Х-31П Истребитель Су-35 ВКС РФ уничтожил украинский самолет ракетой Х-31П: опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела